При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российский фондовый рынок начал основную сессию среды в минусе. Снижение последовало за встречей президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США по вопросам украинского урегулирования Стивом Уиткоффом, которая, по оценке участников рынка, не дала ощутимого прогресса.
В первую минуту торгов оба ключевых индикатора — индекс МосБиржи и индекс РТС — потеряли около 1%. К 10:01 мск МосБиржа опустилась до 2639,43 пункта (-1%), РТС — до 1073,39 пункта (-1%).
Наибольшее давление на рынок оказывают бумаги «Совкомфлота», «Юнипро» и ПИК, которые подешевели примерно на 2,5%. Существенное снижение также заметно в акциях En+ (-2,2%), «НОВАТЭКа» (-2%), «Аэрофлота», «Северстали» и «Русала» (по -1,8%). Бумаги «Газпрома» и НЛМК теряют по 1,6%.
Под распродажи попали и другие крупные эмитенты: АФК «Система», VK, ММК, «Яндекс», «Роснефть», «Татнефть», «Норникель», «Т-Технологии», HeadHunter, «ЛУКОЙЛ», МосБиржа, МТС, «АЛРОСА», Сбербанк (обычные и привилегированные акции), «Сургутнефтегаз» (оба типа бумаг), ВТБ, «Интер РАО», «ФосАгро» и «Полюс». Их падение колеблется от 0,1% до 1,5%.
К 10:15 мск давление на рынок усилилось: индекс МосБиржи просел до 2635,12 пункта (-1,2%), РТС — до 1071,63 пункта (-1,2%).
На утренней сессии индекс МосБиржи с дополнительным кодом (IMOEX2) также начал день в красной зоне — к 07:00 мск он снижался на 1,13%, опускаясь до 2637,03 пункта.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Рубль и новый год: не упал
Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги.
Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина
Основные фондовые индексы США во вторник повышаются в последний час торгов, но сократили часть более ранних достижений. Nasdaq лидирует среди индексов на фоне возобновившегося оптимизма относительно возможного снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре и отскока биткоина, который превысил отметку $91 000, что поддержало акции технологического и криптовалютного сектора.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение