Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Александр Абрамов: Финансы требуют доверия

Аа +
- -

У нас его сформировать трудно.

Позволю себе немного философии о финансах. Уже, наверное, говорил, что в моем представлении финансовый мир похож на религию в широком и идеальном смысле слова. Почему те или иные люди несут свои деньги в те или иные активы, организации, страны, а в другие не несут? Просто потому, что они верят тем или иным людям или организациями. Человек и в жизни, и в финансах не запрограммирован на рациональный результат. Должен быть кто-то, кто стоит между Неопределенностью и Вашим карманом, кто помогает разобраться в сложной ситуации. Почему люди верят тем или иным финансовым людям или организациям? Как стать носителем доверия? На мой взгляд, нужно быть честным относительно интересов людей и профессиональным. Даже профессионализм – это сложно. Умные вещи может говорить каждый второй, проникнуть в сознание людей, быть услышанным, способны очень немногие. Завоевать доверие, это очень сложно, нужно делами доказать свою способность нести добро и благополучие конкретным людям, их близким и знакомым. И такое доверие завоевывается годами и десятилетиями, совместных инвестиционных решений, ошибок и побед. Поэтому, собственно, это великое счастье, если вокруг Вас в финансовом мире есть кто-то, кому вы действительно доверяете. Вокруг меня очень много умных и замечательных людей и компаний, но увы, на внутреннем рынке вынужден доверять только самому себе. Это не проявление нигилизма к российскому финансовому бизнесу, это лишь мысль о том, что путь к завоеванию доверия – очень сложный и долгий. Да институциональная и этическая среда на рынке, еще очень далеки от того, чтобы помогать формированию такого доверия. Этот путь не сократишь разного рода документами, обещаниями и вывесками, маркетингом и даже технологиями.

К чему я пишу об этом? Просто, чтобы показать почему, на мой взгляд, мы на многие годы отстали от многих других стран и это отставание лишь увеличивается. Трудно у нас формировать доверие. Впрочем, есть и иные точки зрения на данную проблему. Например, авторы тех госстратегий финрынка, которые я читал в 2021 г., в моем понимании предполагают, что такое доверие можно просто вдолбить в голову людей разными технологическими и пропагандистскими приемами. Но я так не считаю.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/ae.abramov

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
596
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Акции Dr. Martens скатились до исторического минимума Акции Dr. Martens скатились до исторического минимума Акции компании Dr. Martens упали на 30% во вторник, достигнув исторического минимума в результате торгов на Лондонской фондовой бирже, вследствие негативных прогнозов на 2025 год и ухудшения финансового положения компании. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)