При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску крупной российской строительной компании ОАО «Мостотрест» о взыскании с Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, 3,5 миллиарда рублей по банковской гарантии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Спорные правоотношения возникли при реализации проекта строительства автодороги — дублера Курортного проспекта в Сочи. «Мостотрест» был генподрядчиком проекта, субподрядчиком выступила корпорация «Трансстрой».
Банк Москвы в январе 2014 года выдал гарантию в обеспечение обязательств «Трансстроя». «Мостотрест», посчитав, что «Трансстрой» допустил нарушение сроков, качества и объема работ по проекту, потребовал от субподрядчика возврата неотработанного аванса, а получив отказ, обратился к банку с требованием произвести выплату гарантийного платежа в размере 3,5 миллиарда рублей. Банк также отказал «Мостотресту», после чего компания подала данный иск.
Арбитраж Москвы во вторник приступил к повторному рассмотрению дела после того, как арбитражный суд Московского округа в феврале отменил судебные акты нижестоящих инстанций, полностью удовлетворивших иск, и направил дело на новое рассмотрение. Ходатайство о приостановлении производства заявил ответчик, его поддержал «Трансстрой». Суд согласился с доводами заявителей и приостановил рассмотрение дела до вступления в силу решения по иску «Трансстроя» к «Мостотресту» о взыскании 6,5 миллиарда рублей по договорам подряда. В том процессе назначена судебная экспертиза.
«Мостотрест» - компания в сфере инфраструктурного строительства. Основные направления бизнеса группы: строительство и реконструкция мостов, автодорог и других объектов транспортной инфраструктуры; оказание услуг по содержанию, ремонту и оперированию автодорогами.
«Трансстрой» специализируется на железнодорожном, автодорожном строительстве, тоннелестроении, мостостроении, строительстве аэродромов и аэропортов, строительстве гидротехнических сооружений, промышленно-гражданском строительстве. Арбитраж Москвы в ноябре по заявлению московского ООО «МБ-Сервис» ввел в ОАО «Корпорация «Трансстрой» наблюдение.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
За большим ростом акций всегда следуют большие потери
Так считает Джефф Соммер, автор еженедельной колонки о рынках, финансах и экономике в издании The New York Times.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение