При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сегодня в Санкт-Петербурге на площадке Питерского международного финансового форума Заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса Совкомбанка Михаил Автухов и Генеральный директор Группы компаний «ТНС энерго» Елена Стельнова подписали соглашение о развитии взаимовыгодного стратегического сотрудничества.
Совкомбанк выразил готовность предоставить финансирование для новых проектов компании, оказать помощь в оптимизации долгового портфеля и, при необходимости, организовать сопровождение выхода «ТНС энерго» на публичные долговые рынки. Кроме того, соглашение предусматривает возможность участия страховой компании Группы Совкомбанк – «Совкомбанк Страхование» в оптимизации производственных и финансовых рисков на базе продуктов страхования.
«Мы будем рады предоставить «ТНС энерго» свои финансовые ресурсы, а также аналитическую и информационную поддержку, поскольку высоко ценим сложившееся партнерство, и понимаем исключительную важность деятельности компании, которая обеспечивает электроэнергией более 17 миллионов человек в России», - сообщил Михаил Автухов.
«Данное соглашение станет новой ступенью в развитии взаимовыгодных отношений между нашими компаниями. Для нас, как для гарантирующего поставщика в 11 регионах страны, сотрудничество с банком, обладающим широкой филиальной сетью, в том числе в регионах присутствия сбытовых компаний группы «ТНС энерго», является стратегическим и позволит сторонам укрепить свою позицию на рынке», - подчеркнула Елена Стельнова.
Совкомбанк (ПАО) — универсальный системно значимый банк федерального масштаба, основан в 1990 году. На протяжении 20 лет Совкомбанк демонстрирует высокие темпы роста. Из банка регионального значения стал третьим по величине частным банком и вошел в 10-ку крупнейших в стране по размеру активов и капитала. Бизнес-модель Банка основана на трех сегментах — рознице, корпоративном и инвестиционном бизнесе. В Группу также входят небанковские бизнесы: страхование, закупки, факторинг, лизинг, Wealth Management. В Банке работают 26 тыс. сотрудников в 2,6 тыс. офисах, расположенных в 79 субъектах РФ. Группа обслуживает 13 млн розничных клиентов и 200 тыс. компаний.
ПАО ГК «ТНС энерго» — одна из крупнейших независимых энергосбытовых компаний России, является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 энергосбытовыми компаниями, обслуживающими потребителей в 11 регионах РФ. Энергосбытовые компании, входящие в структуру «ТНС энерго», обслуживают в общей сложности более 241 тысячи лицевых счетов юридических и более 7.7 миллионов лицевых счетов физических лиц. Общая численность сотрудников Компании с учётом дочерних зависимых обществ составляет 7 тысяч человек.
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Инвесторы фокусируются на ИИ и макроэкономических данных
На фоне недавнего восстановления американского фондового рынка внимание инвесторов вновь сосредоточилось на двух ключевых факторах: прибыльности компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, и состоянии экономики США. После самого значительного отката индексов с апреля участники рынка стараются понять, станет ли декабрь месяцем устойчивого роста или же неопределённость продолжит давить на настроения.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение