Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Диалог банкиров в Сочи: «Путинский прорыв» для малого бизнеса

В Сочи 5-7 сентября 2018 года на полях XVI Международного форума «Банки России XXI век» прошли несколько мероприятий, посвящённых вопросам взаимодействия банков и малого бизнеса. Все участники форума получили новую книгу профессора В.В. Высокова «Банки любят малый бизнес», которая вышла в свет в преддверии форума.

5 сентября состоялся Совет Ассоциации банков России, который  утвердил декларацию «Банки любят малый бизнес», предложенную участниками Комитета Ассоциации по малому и среднему бизнесу и опубликованную в новой книги председателя комитета, д.э.н., профессора В.В. Высокова.

Также в рамках форума прошло заседание Комитета Ассоциации по малому и среднему бизнесу (5.09.2018), на котором были рассмотрены тенденции развития малого бизнеса в 2018 году и планы мероприятий с общественными объединениями предпринимателей.

7 сентября состоялся круглый стол «Актуальные вопросы кредитования нефинансовых организаций», модератором которого выступил В.В. Высоков, Председатель совета директоров банка «Центр-инвест». Панельная дискуссия была посвящена организационным и технологическим аспектам кредитования МСП.

Ключевым вопросом на всех мероприятиях стало обсуждение направлений реализации Указа Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». К сожалению, Ассоциация не получила официальных материалов по подготовке национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Однако предварительные материалы участники мероприятий получили неофициально и высказали свое мнение по их содержанию. Проект охватывает только 8 направлений (улучшение условий предпринимательства, создание цифровой платформы сбытовой деятельности МСП, закупки крупных заказчиков у субъектов МСП, льготное финансирование МСП, акселерация, поддержка экспортеров, фермеров, туризма и популяризация предпринимательства), мероприятия которых носят в общем-то традиционный характер.

В свою очередь члены Комитета, Совета и участники круглого стола предложили свое видение участия банков и МСП в реализации всех национальных целей «Путинский прорыв». Подробный обзор взаимодействия банков и МСП представлен в декларации «Банки любят малый бизнес».

Банки готовы увеличить масштабы кредитования МСП, дополнительная потребность в котором составляет 10-14 трлн рублей. Банковский сектор оказывает малому бизнесу широкий спектр нефинансовых услуг (консалтинг, аудит, обучение, акселерация и др.), что снижает риски кредитования и способствует выращиванию нового поколения предпринимателей. Банки активно внедряют новые цифровые технологии не только в предоставлении финансовых услуг, но и дополнительных сервисов для МСП.

Факторами, которые мешают эффективному взаимодействию банков и МСП, являются:

- деформация информационного пространства: в 2017 году банки выдали малому бизнесу 6 трлн рублей кредитов, а в общественном сознании доминирует цифра льготной ставки по кредитам для МСП 6,5%, по которой было распределено только 86,7 млрд рублей (1,4% от суммы кредитов, выданных банками);

- задержки в организационно-техническом и правовом обеспечении доступа банков к информации о клиентах,  у  государственных органов в рамках CМЭВ;

- непрозрачные, бюрократические процедуры работы национальной гарантийной системы выдачи гарантий клиентам, а не банкам (лучшая мировая практика использует продажу институтами развития плафонов гарантий банкам);

- наличие конфликта интересов и коррупционных рисков в работе МСП-банка, который может самостоятельно кредитовать МСП на льготных условиях;

- нечеткость правил предоставления льготных кредитов для пилотных проектов кредитования банками МСП в сфере ЖКХ, женского, молодежного, социального предпринимательства;

- недоступность инструментов поддержки МСП для банков с базовой лицензией, которые сами входят в реестр субъектов МСП;

- недостаточное эффективное взаимодействие Ассоциации «Россия» по вопросам развития МСП с общественными объединениями предпринимателей и СМИ.

Участники мероприятий форума в Сочи обратились к руководству Ассоциации «Россия» (А.Г.Аксаков, Г.И. Лунтовский) с просьбой более подробно информировать Администрацию Президента, Правительство РФ, депутатов Государственной Думы, Центральный Банк Российской Федерации о работе банков с МСП не только по масштабам финансирования, но и по снижению рисков и развитию малого бизнеса в России в соответствии с задачами  майского указа Президента России.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
569
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »