При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский принял участие в обсуждении вопросов, связанных с сокращением рынка нелегального кредитования и защиты граждан от «черных кредиторов». Этой теме был посвящён Круглый стол «Нелегальное кредитование в России: риски и пути противодействия», который прошёл 31 марта в Общественной Палате России.
В ходе работы круглого стола участники обсудили проблемы нелегального кредитования и действия «черных кредиторов», а также практические рекомендации по их решению. Были рассмотрены в том числе вопросы нормативно-правовой основы системы противодействия нелегальному кредитованию в России, новых форм и методов нелегального кредитования. Эксперты проанализировали причины роста нелегального кредитования в РФ и оценили связанные с ним потенциальные риски перетока граждан в нелегальное кредитование.
«Члены Ассоциации операторов инвестиционных платформ крайне заинтересованы в снижении числа случаев финансирования как частных лиц, так и предпринимателей со стороны действующих на рынке нелегальных кредиторов. Во-первых, это может нанести урон как финансовой, так и физической безопасности заёмщиков. Ведь за «чёрными кредиторами» могут следовать и «чёрные коллекторы». Во-вторых, такого рода нелегальная кредитная деятельность тормозит развитие рынка капитала. В том числе, работу сектора финансирования малых и средних компаний и индивидуальных предпринимателей через легальные высокотехнологичные инвестиционные платформы различного типа, входящие в реестр Банка России.
Но, по моему мнению, только запретительными мерами ситуация будет оздоровляться долго. Надо популяризировать основанный на действующем законодательстве эффективный и удобный инструментарий инвестирования в кредитование бизнеса. Его и предоставляют члены нашей ассоциации, занимающие суммарно почти девяносто процентов рынка крауд-финансов. Я уверен, что «чёрные кредиторы» - частные лица и компании, если предложить им надёжный, доходный и высокотехнологичный механизм вложения средств в реальный сектор, будут готовы работать на прозрачном и законном рынке,» - отметил руководитель АОИП Кирилл Косминский.
В ОП РФ отмечают, что, по данным Банка России, в 2024 году было выявлено более 1,5 тысячи субъектов с признаками нелегальной кредитной деятельности, что на 19 процентов меньше по сравнению с 2023 годом. Снижение числа выявленных нелегальных кредиторов может быть связано с усилением мер по их выявлению и пресечению деятельности, а также с повышением финансовой грамотности населения. Несмотря на это, нелегальные кредиторы продолжают представлять серьезную угрозу для потребителей финансовых услуг. Следуя текущему прогнозу, объем рынка нелегального кредитования по итогам 2025 года может увеличиться примерно на 10–15 процентов ввиду высоких ставок.
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений
Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют снижение, поскольку осторожные настроения способствовали расширению периода волатильности, начавшегося осенью на фоне опасений «пузыря» в секторе искусственного интеллекта, на декабрь. Инвесторы также избегают риска накануне публикации ключевых экономических данных США, которые могут дать подсказки о решении Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9–10 декабря.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение