Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Золото дорожает на слабом долларе

Аа +
- -

Стоимость золота растет в понедельник вечером на фоне ослабления курса американской валюты, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.56 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 0,24%, или на 4,65 доллара, до 1911,05 доллара за тройскую унцию. Декабрьский фьючерс на серебро дорожал при этом на 1,32%, до 24,727 доллара за унцию.

Основным фактором, влияющим на динамику стоимости золота, остается курс американской валюты. В случае снижения курса доллара золото дорожает, так как становится дешевле для держателей иностранной валюты. Валютные трейдеры по-прежнему следят за новостями вокруг пакета мер поддержки экономики США.

Снижению курса американской валюты в понедельник способствовали заявления спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, которая, по данным агентства Рейтер, отметила, что пакет может быть принят до дня выборов, хотя разногласия с президентом США Дональдом Трампом относительно его размера остаются.

Эти новости парадоксальным образом вызвали отток инвесторов и спекулянтов из доллара, поскольку они стали более уверенными и в перспективах мировой экономики в целом и ищут более рисковые активы.

Старший сырьевой стратег RJO Futures Филлип Штрайбле (Phillip Streible), чье мнение приводит агентство, полагает, что в течение следующих двух торговых сессий ослабление курса доллара и вера в принятие пакета мер стимулирования экономики ещё поддержат золото.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
593
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »