Пятница, 28.11.2025
×
Фондовый рынок России: все немного лучше, чем кажется / Биржевая среда с Яном Артом

ВТБ и Альфа-Банк расширят пилот по открытому банкингу до 1,5 млн клиентов

Аа +
- -

Клиенты ВТБ и Альфа-Банка могут управлять своими счетами одновременно в приложениях двух банков. Сейчас идет расширение фокус-группы, в которую войдут до 1,5 млн клиентов. Соответствующее соглашение банки подписали на Finopolis 2025.

«Технология открытого банкинга глазами клиентов - это очень удобно: у тебя есть одно банковское приложение, которое ты любишь, и в нем сконцентрировано большинство твоих финансовых продуктов, в том числе потенциальных, которые есть в других банках. Сейчас ВТБ Онлайн пользуется свыше 28 млн клиентов, для них это востребованный функционал», - говорит старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

«Для Альфа-Банка участие в пилотном проекте по открытому банкингу – это важный шаг в реализации нашей стратегии по созданию максимально удобной и интегрированной финансовой среды для клиентов. Мы верим, что будущее за открытыми системами, где клиент сам выбирает, как и где ему управлять своими активами», — подчеркнул Дамир Баттулин, директор по развитию цифровых каналов Альфа-Банка.

Технология Открытых API (открытых программных интерфейсов) позволяет с согласия клиента объединять продукты и услуги различных финансовых провайдеров в едином интерфейсе. Например, можно безопасно получать и просматривать информацию о дебетовых счетах и картах из разных банков в одном мобильном приложении.

Внедрение этой системы происходит в несколько этапов: сначала подключаются крупнейшие банки, затем к ним присоединятся страховые компании и брокеры, а потом — остальные финансовые организации.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
42
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Ваши платежи и переводы: удобство или безопасность? Ваши платежи и переводы: удобство или безопасность? Система быстрых платежей перевернула рынок, дав возможность россиянам мгновенно переводить деньги. Однако и у нее появляются проблемы – мошенники, задержки платежей банками и ограничения на доступ к мобильному интернету. Россияне запасают банкноты, создавая «аварийный запас» на случай, если цифровая реальность даст очередной сбой. Логистика 3.0: Full Truck Alliance как нервная система китайской экономики Логистика 3.0: Full Truck Alliance как нервная система китайской экономики Не каждый день логистическая платформа, больше известная своей деятельностью по поиску дальнобойщиков и грузоотправителей, внезапно привлекает внимание. Но именно это и произошло с Full Truck Alliance. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »