Понедельник, 20.03.2023
×
Кризис в США: ничего еще не кончилось? Блог Яна Арта - 19.03.2023

Впервые за 8 лет страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти

- -
Аа +

Страны ОПЕК на встрече в Алжире договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки с текущей добычи в 34,2 млн баррелей в сутки, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

"ОПЕК приняло сегодня исключительное решение. После 2,5 лет страны ОПЕК достигли консенсуса для урегулирования рынка. Мы договорились сократить добычу примерно на 700 тыс. баррелей в сутки", - сказал Б.Зангане.

По словам Б.Зангане, добыча стран ОПЕК может быть сокращена до 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Министр энергетики Катара Мухаммед бен Салах ас-Сада отметил, что данное сокращение не является значительным, но оно поможет более глубоко проанализировать рынок. По его словам, окончательно данное решение будет оформлено на официальной встрече стран ОПЕК в ноябре в Вене. Тогда же будет определено, сколько будет добывать каждая страна-участница ОПЕК в рамках своейквоты.

Однако ряд стран ОПЕК может получить исключение из общего плана по снижению добычи. Как отметил министр энергетики Саудовской Аравии Халди аль-Фалих, Ирану, Ливии и Нигерии будет разрешено добывать на максимально обоснованных уровнях.

Согласно документам к прошедшей неформальной встрече, которые цитирует агентство Bloomberg, Алжир предложил партнерам по ОПЕК сократить общий объем нефтедобычи на 796 тыс. баррелей в сутки (б/с) с августовского уровня, то есть с 33,24 млн б/с до 32,4 млн б/с. При этом Саудовской Аравии следует снизить добычу на 442 тыс. б/с относительно августа - до 10,145 млн б/с, Ираку - на 135 тыс. б/с, Кувейту - на 87 тыс. б/с, ОАЭ - на 155 тыс. б/с.

Для Ирана рекомендована квота в 3,7 млн б/с, что означает повышение производства нефти на 52 тыс. б/с по сравнению с августовским уровнем. Нигерию и Ливию предлагается освободить от сокращения добычи, поскольку оба государства страдают от последствий гражданской войны и действий повстанцев.

Решение о сокращении добычи странами ОПЕК принимается впервые за последние 8 лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
190
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Запад чешет репу Запад чешет репу Банковский кризис США и пророчества краха доллара. За репой Запад придет в Россию. Насколько снизится курс рубля. Где спрятаны замороженные активы. Где спрятаны деньги россиян. Вклады в банках: ирония судьбы. Текила возвращается, мебель уходит. Прогнозы чиновников – это «гадания на кофейной гуще». Россиян попросили не покупать новые джинсы каждый сезон. Пенсии проиндексировали с 1 апреля. Банк Франции оценил перспективы экономического роста страны Банк Франции оценил перспективы экономического роста страны Перспективы роста экономики Франции в этом году оказались лучше, а инфляция ниже, чем ожидалось, так как энергетический шок в Европе спадает. Об этом в понедельник заявил Банк Франции. Виктор Четвериков: «Дополнительное образование должны давать практики» Виктор Четвериков: «Дополнительное образование должны давать практики» Нынешний кризис и полная перезагрузка всей экономики – лучшее время для пересмотра и актуализации программ по дополнительному образованию. Так считает Виктор Четвериков, руководитель Центра образования и экспертизы – нового проекта НП РТС. В интервью Finversia бывший глава Национального рейтингового агентства рассказал, каким он видит современное дополнительное образование в финансовой сфере.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »