Воскресенье, 14.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Алексей Родин: Новые законы и геополитическая нестабильность

Аа +
- -

Главное за неделю.

США и Россия вновь проводят ядерные испытания.
Путин предложил рассмотреть целесообразность возобновления ядерных испытаний. Это произошло на фоне выхода США из моратория на проведение ядерных испытаний после испытания МБР Minuteman III. 

Лукойл не может продать иностранные активы.
После введения санкций Лукойл собирался продать часть своих активов в Европе трейдерской компании Gunvor. 7 ноября после того, как минфин США в четверг отказался выдать ей лицензию на ведение бизнеса, Gunvor отозвала предложение о покупке международных активов российской компании.

Порог для НДС будут снижать постепенно. 
Порог для уплаты НДС малым и средним бизнесом будет снижаться постепенно. В 2026 году — до 20 млн рублей, в 2027 — до 15 млн рублей и до 10 млн рублей в 2028 году, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее планировалось снизить этот порог сразу до 10 млн руб. с 1 января 2026 года. Также правительство отказалось от идеи взимать НДС при продаже отечественного ПО.

В России запретят продажу вейпов.
Президент России Владимир Путин одобрил идею введения полного запрета на продажу вейпов в РФ.

Новые меры поддержки для многодетных семей.
С нового года в стране заработает новая налоговая льгота для семей с двумя и более детьми. За счёт этой льготы работающим родителям вернут 7 из 13% уплаченного НДФЛ. Важное требование — доход такой семьи на каждого человека должен быть меньше прожиточного минимума, умноженного на 1,5.

Главное на финансовых рынках.
Российский рынок продолжает топтаться на месте: индекс Мосбиржи за неделю вырос лишь на 0,8%. Рубль уже полгода остается крепким и торгуется в коридоре 77-85 руб. за доллар. На зарубежных рынках все так же стабильно: американский индекс S&P 500 за неделю потерял 2%, но все еще остается около исторических максимумов. Цена на золото держится выше $4000 за унцию.

Telegram канал автора: https://t.me/rodinfinance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
60
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)