Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Возможный выход Британии из ЕС держит в напряжении мировые рынки и центробанки

Аа +
- -

Неустойчивая мировая экономика может столкнуться с тяжелым испытанием на этой неделе, если Великобритания проголосует за выход из состава Евросоюза, что ударит по финансовым рынкам и заставит и без того работающие на пределе своих возможностей центральные банки приложить усилия для предотвращения нового спада.

Голосование в ходе референдума в четверг в пользу выхода из ЕС не только нанесет удар по британской экономике и ее торговым партнерам, по крайней мере в краткосрочной перспективе, но и поставит под сомнение будущее блока, на долю которого приходится примерно четверть глобального производства.

Это также добавит нервозности инвесторам, обеспокоенным ростом антиноменклатурных настроений во многих богатых экономиках, в то время как кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп усиливает свою популистскую риторику в предвыборной борьбе.

Учитывая, что последние опросы общественного мнения указывают на лидерство кампании за то, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС, а инвесторы уже заняли оборонительные позиции, крупнейшие центробанки мира с волнением ожидают исхода референдума.

"Очевидно, это очень важное решение для Великобритании и для Европы", - сказала глава ФРС Джанет Йеллен в среду, после того как американский центробанк сохранил ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50 процента годовых. - Это решение, которое может иметь последствия для ситуации на мировых финансовых рынках".

Центробанк Швейцарии заявил, что постарается противодействовать росту франка, традиционно считающегося безопасным активом, в случае выхода Британии из ЕС. Аналогичные заявления поступили и от японских чиновников, которые указали на вероятность новых потрясений на валютных рынках.

Голосование за выход из ЕС может также заставить Федрезерв отложить на некоторое время следующее повышение ставки и, возможно, потребует в конечном счете координации действий центральных банков мира, говорят аналитики.

По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объем производства в Евросоюзе, не включая Великобританию, сократится примерно на 1 процент к 2020 году, если страна покинет блок.

Главный экономист ОЭСР Кэтрин Манн предупредила, что Brexit будет "плох для Соединенного Королевства, плох для Европы и плох для мировой экономики".

Международный валютный фонд также заявил, что голосование за выход Британии из ЕС, к которому страна присоединилась в 1973 году, может навредить мировой экономике.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
785
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »