Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Внимание российских инвесторов направлено на прямую линию с Путиным

Аа +
- -

В среду, 30 июня, российский фондовый рынок в первой половине торгов не демонстрирует единой динамики. В центре внимания инвестиционного сообщества по-прежнему ситуация с распространением нового штамма коронавируса «Дельта», а также возможные корректировки денежно-кредитной политики в странах зоны евро и США.

Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию незначительным повышением. На данный момент фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,28%, в то время как доходность 10-летних «трежериз» понизилась до 1,463%.

Сегодняшний день предполагает публикацию значительного количества важной макроэкономической статистики. В первой половине торговой сессии уже были обнародованы данные по деловой активности Китая, ВВП Великобритании, а также вышел блок данных по рынку труда Германии. Основное внимание инвесторов будет направлено на данные по инфляции в еврозоне, а также на число занятых в несельскохозяйственном секторе США и индекс деловой активности в Чикаго. В России после закрытия торгов опубликуют данные по ВВП за май, уровню безработицы и объему розничных продаж. Помимо этого, сегодня президент Владимир Путин проведет 18-ую прямую линию, в ходе которой ответ на вопросы граждан.

Что касается корпоративных событий, то сегодня состоятся годовые общие собрания акционеров ВТБ, Сургутнефтегаза, Россетей, РусГидро, Детского мира, НМТП, НКХП, Башнефти, Русской Аквакультуры, ГАЗа и Лензолото.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии повысился на 0,32% до 3802,91 пункта, а номинированный в долларах индекс РТС отступил на 0,12% до 1638,17 пункта.

В числе лидеров роста к середине дня оказались акции Глобалтранс (+1,76%), Северстали (+1,39%), НОВАТЭКа (+1,06%), НЛМК (+0,88%) и ММК (+0,88%). Заметно подешевели бумаги ПИКа (-2,64%), РУСАЛа (-2,37%), ВТБ (-1,89%), Аэрофлота (-1,03%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи продолжает торговаться в рамках восходящего канала, тогда как медленные стохастические линии расположены в благоприятном для продаж положении, в связи с чем в ближайшие дни следует ожидать движение индекса по направлению к нижней границе канала.

Внимание российских инвесторов направлено на прямую линию с Путиным

S&P 500 и Nasdaq обновили свои максимумы

Во вторник, 29 июня, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торговую сессию на положительной территории благодаря уверенности инвесторов в устойчивом восстановлении экономики США, о чем свидетельствуют сильные корпоративные отчетности и статистика. Тем не менее, рост индексов сдерживали опасения относительно индийского штамма коронавируса «Дельта». Увеличение числа инфицированных новой разновидностью Covid-19 несет риски сбоя поставок значимых товаров, поскольку в ряде стран вновь вводятся ограничительные меры.

Опубликованная вчера макростатистика показала, что индекс потребительского доверия, по данным Conference Board, в июне подскочил до 127,3 пункта, тогда как аналитики прогнозировали прирост показателя до 119,0 пункта. При этом майское значение показателя было пересмотрено в лучшую сторону – с 117,2 пункта до 120,0 пункта. Индикатор достиг максимального значения с момента начала пандемии Covid-19, что усилило ожидания сильного экономического роста во втором квартале.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average повысился на 0,03% до 34 292,29 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 0,03% до 4 291,80 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite продвинулся на 0,19% до 14 528,30 пункта.

Крупнейшие американские банки вчера объявили об увеличении своих квартальных дивидендов после того, как ФРС сняла введенные из-за пандемии коронавируса ограничения для банков на выплату дивидендов и выкуп акций. Так, Morgan Stanley и Wells Fargo сообщили о повышении дивидендов вдвое, Bank of America увеличит дивидендные выплаты с 18 центов на акцию до 21 цента на бумагу, JPMorgan Chase & Co – с 90 центов на акцию до $1 на бумагу, а Goldman Sachs – с $1,25 на акцию до $2 на бумагу. По итогам сессии котировки вышеупомянутых банков продемонстрировали разнонаправленную динамику - Morgan Stanley и Goldman Sachs добавили в свой актив 3,35% и 1,06% соответственно, тогда как акции Wells Fargo, Bank of America и JPMorgan Chase & Co просели на 2,18%, 1,61% и 0,12% соответственно.

Скромный выигрыш зафиксировал производитель самолетов бизнес-класса Textron, акции которого повысились в цене на 0,54% после того, как аналитики Morgan Stanley повысили рейтинг акций компании с Equal-Weight до Overweight в надежде на восстановление активности в отрасли.

Между тем, акции одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам) увеличились в цене по итогам сессии на 1,15%.

Среди аутсайдеров торгов оказались бумаги производителя электромобилей Tesla, которые подешевели на 1,16% после того, как аналитики UBS понизили прогнозную цену акций компании с $730 до $660, сохранив рейтинг акций на уровне Neutral.   

Отрицательный результат по итогам торгов вторника зафиксировали акции авиакосмической корпорации Boeing, потеряв 1,75%, несмотря на положительные новости для компании, что United Airlines заказала 200 самолетов Boeing 737 MAX (версий MAX 8 и MAX 10).

S&P 500

На дневном графике S&P 500, торгуясь в рамках восходящего канала, вплотную приблизился к верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии пребывают в зоне перекупленности, в связи с чем в краткосрочной перспективе потенциал роста индекса является ограниченным.   

Внимание российских инвесторов направлено на прямую линию с Путиным

Европейские индексы снижаются на фоне сохраняющихся опасений по поводу инфляции

Ведущие европейские фондовые индексы в первой половине торговой сессии демонстрируют отрицательную динамику на фоне опасений относительно роста инфляции и ухудшения эпидемиологической обстановки в связи с распространением нового более опасного штамма коронавируса «Дельта».

Уже опубликованная сегодня статистика в регионе показала, что ВВП Великобритании в первом квартале сократился на 1,6% против консенсус-прогноза, предполагавшего снижение экономики на 1,5%. Между тем потребительские расходы во Франции в мае увеличились на 10,4%, тогда как аналитики ожидали рост на 7,5%. Уровень безработицы в Германии, в свою очередь, в июне остался на прежнем уровне в 5,9%.  

По состоянию на 12:10 МСК немецкий DAX уменьшился на 1,25%, британский FTSE 100 снизился на 0,94%, а французский CAC 40 стал легче на 1,34%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 отступил на 1,05% до 451,58 пункта.

Среди фаворитов торгов оказались акции сети магазинов очков Grandvision, которые подорожали на 13,97% после того, как производитель оптики Ray-Ban компания EssilorLuxottica подтвердил свое намерение продолжить запланированное поглощение компании. Бумаги EssilorLuxottica, в свою очередь, прибавляют 0,39%.

Положительную динамику сегодня также демонстрируют котировки фармацевтической компании Indivior, увеличиваясь в цене на 7,79% после повышения прогноза по годовой выручке и прибыли на фоне высоких продаж ее препарата для лечения опиоидной зависимости в первой половине года.

DAX

С технической точки зрения на дневном графике немецкий DAX продолжает консолидироваться недалеко от максимумов, тогда как медленные стохастические линии и индикатор RSI расположены в благоприятном для покупок положении, в связи с чем в краткосрочной перспективе у индекса есть потенциал переписать рекорды. 

Внимание российских инвесторов направлено на прямую линию с Путиным

Деловая активность в КНР снизилась в июне

Китайские фондовые индексы в среду завершили торговую сессию разнонаправленно, оценивая вышедшую сегодня статистику по деловой активности, которая подтверждает опасения аналитиков относительно замедления темпов роста экономики страны во второй половине текущего года. Так, индекс деловой активности в производственном секторе КНР в июне снизился с 51,0 пункта месяцев ранее до 50,9 пункта. Отметим, что июньское значение индекса является самым низким с февраля. В то же время индикатор активности в непроизводственном секторе опустился с 55,2 пункта в мае до 53,5 пункта.

По итогам сессии индекс CSI 300 увеличился на 0,65% до 5 224,04 пункта, а ChiNext повысился на 2,08% до 3 550,51 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng отступил на 0,53% до 28 812,12 пункта.

Наилучшую динамику в составе гонконгского индекса Hang Seng продемонстрировали котировки Galaxy Entertainment Group (+4,37%),        Sands China (+2,19%) и PetroChina (+2,16%), тогда как в минусе по итогам сессии оказались бумаги Hengan (-4,41%), Geely Automobile (-3,36%) и Xinyi Solar (-3,12%).

В числе фаворитов торгов оказались акции паназиатского страховщика жизни AIA Group, которые подорожали на 0,84% после того, как компания сообщила о покупке 24,99% China Post Life Insurance за $1,86 млрд для расширения своего присутствия на китайском рынке.

Удачно сложилась сессия для акций интернет-гиганта Alibaba Group Holding (входящие в состав активов стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам) подросли на 0,27%.

Между тем сегодня на китайских фондовых площадках стартовали торги шести компаний. В ходе одного из худших дебютов на Гонконгской фондовой бирже акции чайной сети Nayuki упали на 11,1%.

Успешным дебютом по итогам сессии в Шанхае отметились бумаги производителя ортопедических инструментов Shandong Weigao Orthopaedic Device, взлетевшие на 198%, в то время как котировки Hangzhou Cogeneration Group и поставщика информационных услуг Servyou Software Group прибавили по 44%.

Тем временем, в ходе дебютных торгов в Шэньчжэне акции фармацевтической компании Qingdao Baheal подскочили на 420%, а бумаги Nanjing Railway New Technology – на 144%.

CSI 300

С технической точки зрения на дневном графике индекс CSI 300 продолжает торговаться в рамках восходящего канала, в то время как медленные стохастические линии и индикатор RSI расположены в благоприятном для покупок положении. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе целесообразно отслеживать повышение индекса по направлению к верхней границе канала.  

Внимание российских инвесторов направлено на прямую линию с Путиным

К 11:35 МСК на валютном рынке пара USD/CNY уменьшилась на 0,05% до 6,4598, тогда как курс USD/CNH повысился на 0,04% до 6,4661. Котировки валютной пары USD/HKD подросли на 0,0013 б.п. до 7,7648.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций, в свою очередь, увеличилась на 0,009 б.п. и составила 3,102%.

Цены на нефть демонстрируют нейтральную динамику в ожидании заседания ОПЕК+

В среду, 30 июня, цены «черного золота» демонстрируют нейтральную динамику. С одной стороны, поддержку нефтяным котировкам оказывают вышедшие вчера данные от Американского института нефти, показавшие более существенное снижение запасов сырой нефти в США, нежели прогнозировали аналитики. Вместе с тем на рынке по-прежнему сохраняются опасения из-за распространения индийского штамма коронавируса, в связи с чем в ряде стран были вновь ужесточены карантинные меры. Также стоит отметить перенос встречи ОПЕК+ с четверга на пятницу, 2 июля, что, вероятно, связано с отсутствием единого мнения среди участников альянса относительно параметров сделки на август.

К 11:59 МСК сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,07% и находятся у отметки $74,35, а августовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,37% на уровне $73,25.

Поддержку ценам на нефть оказывают вышедшие вчера данные от Американского института нефти (API). Так, по итогам недели, завершившейся 25 июня, запасы сырой нефти в США сократились на 8,153 млн баррелей в сравнении со снижением на 7,199 млн баррелей неделей ранее, тогда как аналитики ожидали результата в -4,46 млн баррелей. Эти данные свидетельствуют о сильном спросе на фоне летнего автомобильного сезона в Штатах.

В то же время на фоне распространения индийского штамма коронавируса в ряде стран вновь были усилены ограничительные меры, что создает определенные риски со стороны спроса на нефть. Так, на текущий момент неблагоприятная ситуация складывается в Великобритании, России, Австралии, Индонезии, Малайзии и Таиланде.

Также необходимо отметить перенос встречи ОПЕК+ с четверга на пятницу, 2 июля, что может быть связано с отсутствием консенсуса среди участников альянса относительно параметров сделки на август. Так, вчера генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил оптимизм относительно будущих перспектив для нефтяного рынка, однако предупредил, что рынок еще не вышел из кризиса окончательно. Согласно консенсус-прогнозу, ОПЕК+ нарастит добычу с августа на 550 тыс. б/с.

Сегодня в 17:30 МСК необходимо будет проследить за публикацией официальных данных по запасам нефти в США от агентства EIA.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent остается ниже уровня $75. Стохастические линии остаются в благоприятном для продаж положении, в связи с чем на краткосрочном горизонте вероятно развитие коррекции по инструменту.

Внимание российских инвесторов направлено на прямую линию с Путиным

Цены цветных металлов снижаются на торгах в среду. По состоянию на 11:59 МСК котировки золота опускаются на 0,39% и находятся у отметки $1756,70 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Цена золота продолжает снижаться после непродолжительной консолидации. Ближайшей поддержкой на текущий момент выступает уровень $1750, далее - $1700. Вместе с тем стохастические линии остаются в зоне сильной перепроданности, что может указывать на ограниченный потенциал снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Внимание российских инвесторов направлено на прямую линию с Путиным

Доллар скорректировался перед выходом данных по занятости от ADP

В среду, 30 июня, пара EUR/USD снижается на 0,02%, оставаясь у достигнутой вчера отметки в 1,1893.  Индекс доллара DXY прибавляет 0,06% и торгуется у отметки в 92,12. Американская валюта корректируется перед выходом данных по занятости от ADP, оставаясь у уровня в 1,19 доллара за евро.

В целом в информационном пространстве вновь появляется множество новостей про пандемию коронавируса. Ввиду этого в последнее время аппетит к риску среди инвесторов снизился, поскольку распространение вирулентного дельта-штамма COVID-19 в странах Латинской Америки, Азии и России вызвало повторное введение ограничений. Так, австралийские власти распространили меры социальной изоляции на большую часть страны, при этом четыре крупнейших города страны уже находятся в локдауне. Это добавилось к ограничениям, уже объявленным в таких странах, как Индонезия, Малайзия и Таиланд.

В стороне от новостей о коронавирусе остается некоторая неопределенность перед отчетом по занятости в США, который выйдет в пятинцу, за которым пристально следят, учитывая значение, которое ФРС придает восстановлению рынка труда.

Возвращаясь в Европу, во время вчерашнего выступления глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что Европе необходим «зеленый» рынок капитала для инвестиций в «чистую энергию» и цифровизацию. Лагард отметила, что ЕЦБ предполагает инвестиции в размере около 330 млрд евро каждый год к 2030 году для достижения целей Европы в области климата и энергетики и около 125 млрд евро каждый год для осуществления цифровой трансформации.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в США стали известны данные по индексу цен на жилье от S&P/CaseShiller за апрель, который вырос на 2,1% м/м по сравнению с ростом на 2,2% м/м месяцем ранее. Индекс доверия потеребителей от CB за июнь, в свою очередь, составил 127,3 пункта, что оказалось выше как майского результата в 120,0 пунктов, так и прогноза аналитиков в 119 пунктов.

В еврозоне стали известны данные по индексу экономических настроений, который в июне составил 117,9 пункта, что оказалось выше майского результата в 114,5 пункта и консенсус-прогноза в 116,5 пункта. Окончательные данные по индексу доверия потребителей за июнь составили -3,3 пункта против -5,1 пункта в мае и предварительной оценки в -3,3 пункта. В Германии стали известны предварительные данные по уровню инфляции за июнь, которые составили 2,3% г/г против 2,5% г/г в мае, что соотносится с прогнозами аналитиков в 2,3% г/г. Уровень безработицы в июне составил 5,9%  против 6% в мае и прогнозов от аналитиков также в 5,9%.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США данных по изменению занятости от ADP и индексу деловой активности в Чикаго за июнь, а также по незавершенным сделкам по продаже жилья за май. В еврозоне станут известны предварительные данные по уровню инфляции за июнь.

Курс EUR/USD  остается между  линией сопротивления в 1,2000 и линией поддержки в 1,1800, консолидируясь у отметки в 1,1900. Стохастические линии вышли из зоны перепроданности, но находятся очень близко к ее границе в нейтральном положении, что все же говорит об ограниченном потенциале падения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Внимание российских инвесторов направлено на прямую линию с Путиным

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »