Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Verizon покупает операционный бизнес Yahoo

Аа +
- -

Американская Verizon Communications Inc. покупает операционный бизнес интернет-компании Yahoo! Inc. за $4,83 млрд денежными средствами, говорится в совместном пресс-релизе компанией.

В соответствии с условиями сделки, Verizon объединит Yahoo! с медийным конгломератом AOL, приобретенным ею в 2015 году.

"Чуть более года назад мы купили AOL, чтобы улучшить нашу стратегию в сфере кроссплатформенных услуг для потребителей, разработчиков и рекламодателей. Приобретение Yahoo позволит Verizon занять высоко конкурентную позицию, как глобальной компании в сфере мобильных медиа-услуг, а также поможет ускорить поток выручки в сфере цифровой рекламы", - заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор Verizon Лоуэлл МакАдам.

Сделка требует одобрения регулирующих органов, а также акционеров Yahoo!, и, как ожидается, будет закрыта в первом квартале 2017 года.

До ее завершения Yahoo! продолжит функционировать как независимая компания.

Сделка не включает долей Yahoo! в Alibaba Group Holdings, Yahoo Japan, свободных денежных средств Yahoo!, конвертируемых облигаций, отдельных инвестиций, а также некоторых патентов компании, отмечается в пресс-релизе.

"Эти активы по-прежнему останутся в распоряжении Yahoo!, которая после закрытия сделки с Verizon изменит название и станет инвесткомпанией, торгуемой на бирже", - говорится в пресс-релизе.

Yahoo! опубликует дополнительную информацию о планах создания инвесткомпании позже. Компания намерена вернуть акционерам основную часть находящихся в ее распоряжении денежных средств акционерам, и со временем планирует обнародовать свою стратегию в плане поощрения акционеров.

Объединение активов Yahoo! и AOL позволит создать один из крупнейших в мире портфель глобальных брендов - всего в нем будут объединены более 25 брендов, которые компания сможет развивать в дальнейшем, отмечается в пресс-релизе.

Yahoo Inc. принадлежит один из самых посещаемых интернет-порталов в США. Помимо этого, компания владеет финансовыми, новостными и спортивными порталами, являющимися лидерами в своих сферах, а также сервисом электронной почты с примерно 225 млн активных пользователей.

Во втором квартале 2016 года убыток Yahoo составил $439,9 млн, выручка без учета выплаченных партнерам комиссий упала более чем на 19% - до $842 млн. Этот показатель сокращался в шести из последних семи кварталов. В апреле эксперты прогнозировали, что Yahoo!, которая на пике стоила $125 млрд, может быть продана за $4-8 млрд.

AOL - поставщик онлайн-сервисов и электронных досок объявлений, владелец шестой по популярности в мире поисковой системы, социальной сети Bebo, популярного интернет-пейджера AIM.

Акции Yahoo! на электронных торгах в понедельник подешевели на 1,4%, Verizon - подорожали на 0,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
219
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »