Среда, 10.04.2024
×
Чему и как учиться, чтобы инвестировать? / Биржевая среда с Яном Артом

В четверг утром нефть Brent торгуется опять в районе $85/барр

На прошлой неделе цены на нефть активно шли вниз, но с начала этой недели они непрерывно растут. Апрельские фьючерсы на нефть Brent после роста в цене на 3,3% во вторник затем прибавили еще 1,6% в среду. При этом новостной фон сейчас благоволит повышению котировок.

К 11:40 МСК апрельские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $85,3/барр, прибавляя 0,25%. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $78,7/барр, поднимаясь на 0,2%.

На прошлой неделе альянс стран ОПЕК+ принял решение сохранить уровни добычи предыдущего месяца. В среду официальный представитель Ирана в ОПЕК заявил, что нефтяной альянс, вероятно, будет и дальше придерживаться текущей политики на своем следующем заседании.

Страны ОПЕК ожидают восстановления спроса со стороны Китая, поэтому не случайно, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер сырой нефти, в начале этой недели неожиданно повысила официальную цену продажи (OSP) своей флагманской нефти, направляемой в Азию в марте. Это отражает ожидания саудитов, что спрос на нефть со стороны Азии будет расти со второго квартала и дальше.

Землетрясение, которое произошло в Турции и Сирии в понедельник, остановило поток сырой нефти из Ирака и Азербайджана из турецкого порта Джейхан. Компания BP Azerbaijan объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок азербайджанской нефти из порта. Однако вечером во вторник власти автономного региона Иракский Курдистан на севере Ирака приняли решение о возобновлении экспорта нефти в Турцию, прерванного в связи с землетрясением.

В среду вице-премьер РФ А. Новак заявил, что российская продукция по-прежнему пользуется спросом. По его словам, добыча нефти в январе 2023 г. в РФ осталась на уровне 9,8–9,9 млн барр/сутки, что соответствует уровням ноября–декабря 2022 г. Для российских нефтяников в прошедшие два месяца ключевой темой стало замещение одних стран сбыта на другие – пусть с потерей в цене, но не в объемах. Поэтому в феврале нефтедобыча в РФ пока остается на прежних уровнях. Это сигнал о том, что рынок нефти сейчас сбалансирован по объемам и дефицита предложения нет. Однако с 05 февраля вступили в силу эмбарго и «потолок цен» на нефтепродукты из РФ со стороны ЕС.

В отличие от экспорта сырой нефти, у российского экспорта нефтепродуктов могут возникнуть проблемы с переориентацией на другие рынки, поскольку отсутствуют сопоставимые по европейским объемам свободные рыночные ниши. По итогам 2022 г. российский экспорт нефтепродуктов составил 2,85 млн барр/сутки, из которых на долю стран ЕС пришлось более 42% поставок (1,2 млн барр/сутки). В этих поставках около 75% совместно занимали дизельное топливо и топочный мазут. Поскольку более 95% российского экспорта нефтепродуктов осуществляется морским путем, а на долю портов Балтики приходится до 60% всех отгрузок нефтепродуктов, можно ожидать существенного снижения объемов экспорта российских нефтепродуктов в ближайший месяц.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) днем ранее выпустило ежемесячный доклад, в котором были улучшены ожидания по поводу спроса на нефть в мире, но отмечены серьезные неопределенности в связи со спросом в Китае. Прогноз по росту спроса на нефть и жидкие углеводороды в мире в 2023 г. EIA повысило на 60 тыс барр/сутки, и на 2024 г. прогноз поднят на 70 тыс барр/сутки. Таким образом, в 2023 г. ожидается, что совокупный мировой спрос вырастет на 1,11 млн барр/сутки, до 100,47 млн барр/сутки, и в 2024 г. он составит 102,26 млн барр/сутки (+1,79 млн барр/сутки). Этот рост спроса на нефть обусловлен, в первую очередь, за счет Китая – в этом году он там поднимется на 730 тыс барр/сутки (после снижения на 150 тыс барр/сутки в прошлом году) и составит 15,85 млн барр/сутки. В 2024 г. спрос на нефть в КНР прибавит еще 370 тыс барр/сутки и составит 16,22 млн барр/сутки.

Тем не менее, EIA оценивает, что мировой рынок нефти в 2022-2024 гг. будет в профиците, что приведет к постоянному росту мировых запасов нефти до 2024 г. и снижению цен на нефть. Однако при этом EIA немного подняло прогнозные цены на нефть. На 2023 г. прогноз по средней цене нефти Brent был повышен с $83,1/барр до $83,63/барр., и по нефти WTI прогноз поднят c $77,18/барр до $77,84/барр. Средняя цена нефти Brent в 2024 г. ожидается на уровне $77,57/барр, и по нефти WTI - $71,57/барр.

Нефть Brent

Повышение цен на нефть идет непрерывно уже четвертую сессию с начала этой недели благодаря потоку позитивных новостей. Как мы видим на дневном графике, котировки Brent в феврале нашли поддержку в районе $80/барр. Постепенно растущие ценовые минимумы декабря-января-февраля все-таки говорят о силе покупателей. Но среднесрочно нефть уже около двух месяцев консолидируется в диапазоне $78-88/барр. Стохастик на графике нефти смотрит вверх, что говорит о возможном продолжении роста цен.

В четверг утром нефть Brent торгуется опять в районе $85/барр

Золото

Даже несмотря на то, что за последние две сессии индекс доллара опять стал терять в стоимости, котировки золота остаются вблизи уровней недельных минимумов – немного ниже $1900/унц. Пока сложно сказать, что будет дальше. Либо мы увидим небольшой отскок наверх с последующим новым снижением, или же котировки золота сняв перекупленность могут продолжить рост в сторону $2000/унц. Ближайший уровень поддержки находится на $1830/унц.

В четверг утром нефть Brent торгуется опять в районе $85/барр

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
61
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »