Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Деловая активность в США замедлилась до минимума за полгода

Аа +
- -

Рост деловой активности в США в декабре снизился до самого слабого уровня с июня. Новые заказы сократились как у производителей, так и у компаний сферы услуг, завершив год волатильности и неопределённости для экономики.

По данным S&P Global, предварительный композитный индекс деловой активности (PMI) упал до 53,0 пункта против 54,2 в ноябре. Значения выше 50 указывают на расширение активности. Рост новых заказов оказался минимальным за последние 20 месяцев, а спрос на товары впервые за год снизился.

Индекс деловой активности в сфере услуг, на которую приходится две трети ВВП США, сократился до 52,9 пункта с 54,1 в ноябре. Производственный PMI снизился до 51,8 пункта — минимум с июля. Оба показателя оказались слабее прогнозов аналитиков.

Главный экономист S&P Global Market Intelligence Крис Уильямсон отметил: «Данные PMI за декабрь свидетельствуют, что недавний всплеск экономического роста теряет импульс. Снижение продаж перед праздниками может привести к дальнейшему ослаблению активности в начале 2026 года».

2025 год оказался особенно турбулентным: возвращение Дональда Трампа в Белый дом сопровождалось жёсткими миграционными мерами и новыми тарифами, что ударило по рынку труда и международной торговле. Осенью ситуацию усугубил рекордный по длительности шатдаун федерального правительства, прервавший публикацию ключевых экономических данных.

По оценкам S&P, ВВП США в четвёртом квартале рос примерно на 2,5% в годовом выражении, однако темпы замедляются второй месяц подряд. Для Федеральной резервной системы отчёт добавил лишь ограниченную ясность: регулятор трижды снижал ставки во второй половине года на фоне рисков для занятости, но из‑за шатдауна имел мало твёрдых данных.

Рост занятости оставался ограниченным высокими издержками, слабым спросом и неопределённостью. При этом индекс цен на входящие ресурсы достиг максимума за три года, главным образом из‑за роста затрат в сфере услуг, что усиливает опасения ФРС относительно инфляции и делает новые шаги по снижению ставок менее вероятными.

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
11
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Brent опустился ниже $60 на фоне переговоров по Украине и слабых данных из США и Китая Brent опустился ниже $60 на фоне переговоров по Украине и слабых данных из США и Китая Фьючерсы на Brent во вторник рухнули к минимуму с мая: сигналы о прогрессе в переговорах России и Украины усилили ожидания снятия санкций и роста предложения, что добавило рынку опасений перепроизводства. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »