При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Индекс цен производителей (PPI) в США в августе 2025 года неожиданно снизился на 0,1% в месячном выражении, сообщило Министерство труда США. Это первое месячное падение с апреля и сильный отход от прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 0,3% (по данным Trading Economics).
В годовом выражении PPI вырос на 2,6%, тогда как прогноз составлял 3,3%.
В июле, согласно пересмотренным данным, цены производителей увеличились на 0,7% м/м (ранее сообщалось о 0,9%) и на 3,1% г/г (вместо прежних 3,3%).
Снижение в августе было обусловлено падением цен на услуги — на 0,2%, что стало максимальным месячным спадом с апреля. При этом цены на товары выросли на 0,1%.
Также замедлился рост базового индекса PPI (Core PPI), исключающего продукты питания и энергоносители: он снизился на 0,1% в месячном выражении и вырос на 2,8% в годовом. Аналитики ожидали роста на 0,3% м/м и 3,5% г/г.
Данные указывают на ослабление инфляционного давления со стороны производителей, что может повлиять на решения ФРС по денежно-кредитной политике в ближайшие месяцы.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение