При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Вечером в понедельник падение цен на нефть ускорилось на фоне усилившихся опасений по поводу избытка предложения на мировом рынке энергоресурсов.
По состоянию на 17:46 мск июньские контракты на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,79 (–1,18%), достигнув отметки $66,08 за баррель.
Июньские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени снизились в цене на $0,64 (–1,02%), опустившись до уровня $62,38 за баррель.
За предыдущую неделю стоимость Brent сократилась на 1,6%, тогда как WTI потеряла в цене 1,5%. С начала месяца снижение фьючерсов на Brent превысило 10%.
Негативное давление на котировки оказывает ход переговоров по ядерной программе Ирана: успехи в консультациях могут привести к отмене американских санкций в отношении иранского нефтяного сектора. Третий этап переговоров между делегациями США и Ирана завершился, а следующая встреча назначена на субботу.
Дополнительным фактором, влияющим на настроения инвесторов, остаются ожидания увеличения добычи нефти странами альянса ОПЕК+.
Тем временем министр финансов США Скотт Бессент сообщил в интервью ABC News, что Вашингтон активно продолжает переговоры с зарубежными партнерами, подчеркнув, что особенно успешные подвижки достигнуты в переговорах с государствами Азии.
Альдо Спаньер, возглавляющий направление стратегий на энергетических рынках в BNP Paribas, отметил, что, несмотря на преобладающие "медвежьи" настроения, краткосрочные перспективы для нефтяного рынка остаются вполне устойчивыми благодаря низкому уровню запасов сырья.
Кроме того, согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, за прошедшую неделю в США количество действующих нефтяных буровых установок увеличилось на две — до 483 единиц. Число буровых по добыче газа также выросло, прибавив одну установку, до 99 единиц.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Болезни роста
Вот решила наведаться в лагерь оптимистов – погода, что ли, установилась хорошая? Строго говоря, поводов для расстройства выше крыши, но почему бы не взглянуть на жизнь не через чёрные (или, не приведи господь, розовые) очки, а невооружённым, как говорится, взглядом. Может, всё не так уж сумрачно вблизи?
Экономическая статистика 15-21 июня 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение