При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центробанк Турции в четверг снизил ключевую процентную ставку на 1,5 процентного пункта, до 9%. Об этом говорится в сообщении регулятора.
В октябре ставка также была снижена - с 12% до 10,5%.
Решение турецкого ЦБ совпало с мнением большинства аналитиков, считающих, что он следует политической воле президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который обещал ежемесячно снижать процентную ставку.
В сообщении регулятора говорится, что решение о таком снижении ставки принято исходя того, что "текущая ставка является адекватной, учитывая растущие риски для мирового спроса, в связи с чем было принято решение завершить цикл снижения процентных ставок, начавшийся в августе". Годовая инфляция в Турции в сентябре, по официальным данным, составила 83,45% в сравнении с 80,21% месяцем ранее.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Рынок труда США оживает, но слабость сохраняется
Частный сектор США прибавил 42 тысячи рабочих мест в октябре, показав неожиданный отскок после сокращения на 29 тысяч месяцем ранее. Однако, несмотря на позитивный показатель, эксперты предупреждают: речь идёт скорее о техническом восстановлении, чем о повороте в сторону устойчивого роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение