При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
На предстоящем заседании совета директоров Банка России, которое состоится 25 июля, может быть принято решение о снижении ключевой ставки. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе общения с журналистами на Чебоксарском экономическом форуме.
Ранее, 6 июня, регулятор впервые за долгое время изменил стоимость заимствований, уменьшив ставку с 21% до 20% годовых. Это решение стало ответом на замедление инфляции, которое уже отразилось на условиях кредитования: ряд банков начал постепенно снижать процентные ставки по займам и депозитам.
"Скорее всего, 25 июля на заседании совета директоров Центральный банк еще раз снизит ключевую ставку", - допустил Аксаков.
По словам парламентария, дальнейшее смягчение монетарной политики будет зависеть от динамики ценовых процессов. Если инфляция продолжит снижаться, ЦБ РФ может вновь скорректировать ключевую ставку в сторону уменьшения.
"Банки, не дожидаясь <…> снижения ключевой ставки, начали снижать проценты по вкладам, <…> потому что исходят из спроса на кредиты. <…> Если спрос на кредиты по этой ставке снижается, то соответственно они начинают снижать и проценты, <…> чтобы брали кредиты. <…> Если они снижают процент по кредитам, значит, они снижают и процент по депозитам, чтобы окупить выплаты. <…> Жизнь показывает, что проценты будут падать", - сказал Аксаков.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
обсуждение