Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ЦБ: мораторий на банкротства оказался буфером и дал компаниям "полосу разгона"

Аа +
- -

Мораторий на банкротства, действовавший с апреля 2020 года по январь 2021 года в отношении наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 отраслей экономики, не только сыграл роль буфера, но и дал компаниям "полосу разгона" после снятия основной части ограничений, говорится в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП) Банка России.

"Введение моратория позволило в значительной мере сдержать волну банкротств в корпоративном секторе российской экономики в период действия противоэпидемических ограничений, в первую очередь режима самоизоляции", - считает регулятор.

По его мнению, дальнейшая динамика банкротств в корпоративном секторе будет во многом зависеть от развития эпидемической ситуации и связанной с ней интенсивности введения повторных ограничений на экономическую активность в России.

Правительственный мораторий запрещал внешним кредиторам инициировать дела о несостоятельности значительного числа должников. В начале апреля под его действие подпадали 1,29 млн компаний и индивидуальных предпринимателей, а на 31 декабря 2020 года - 515 тыс. компаний и 1,6 млн ИП (14,6% от всех зарегистрированных в РФ компаний и около 40% ИП).

Комментируя значение моратория, ЦБ РФ ссылается на данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru), согласно которым в целом за 2020 год количество решений суда о признании должника банкротом и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства снизилось на 19,9%. После отмены моратория в начале 2021 года число банкротств в корпоративном секторе начало рост (на 9,2% к аналогичному периоду 2020 года) - до 4918, но по итогам первого полугодия осталось ниже докризисных значений - на 19,2% меньше, чем в первой половине 2019 года. Аналогичная динамика наблюдается и по другому показателю - интенсивности введения в отношении компаний процедуры наблюдения. По данным ЕФРСБ, за январь-июнь 2021 года число решений суда о введении ее в отношении российских компаний выросло более чем на четверть в годовом выражении, однако осталось на 16,9% ниже показателя за аналогичный период 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1927
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »