При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Катар обладает значительными резервами для противостояния дипломатическому бойкоту со стороны других государств, поэтому страна блокады не боится. Об этом в интервью американскому телеканалу CNBC заявил глава Центрального банка Катара Абдула бин Сауд Аль Тани.
По оценке Аль Тани, у Катара есть примерно $40 млрд резервов наличностью и золотом, еще примерно $300 млрд — у Инвестиционного управления Катара. «В этом — надежность системы, которая позволит нам выдержать любой — любой внешний шок», — категорически отметил Аль Тани. «Поэтому я не считаю, что нам есть, о чем беспокоиться в данный момент».
Глава ЦБ также в очередной раз отверг принадлежность Катара к спонсированию мирового терроризма. «У Катара есть хорошая, уникальная система. У нас есть законы, установленные в отношении любых видов терроризма. Мы сотрудничаем с МВФ и другими учреждениями в написании наших законов и осуществлении их экспертиз», — подчеркнул Аль Тани.
5 июня стало известно о том, что Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром, мотивировав это участием государства в финансировании и поддержке исламского терроризма. Позднее к ним присоединились Йемен, Ливия, Мавритания. Коморские острова, Мальдивы и Маврикий. Против обвинений в адрес Катара публично выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 5 июля истек срок ультиматума Катару, состоящему из 13 пунктов, в числе которых — прекращение финансирования предполагаемых террористов, закрытие телеканала «Аль-Джазира», уменьшение сотрудничества с Ираном и ввод турецкой базы из страны.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение