При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нефтяная компания "Транснефть" хочет продать свой пакет в "Новороссийском морском торговом порту" (НМТП), сообщил телеканалу "Дождь" источник, близкий к одному из акционеров порта.
Группа "Сумма" и "Транснефть" на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5% акций НМТП. Росимуществу принадлежат 20% акций, которые планируется приватизировать, структурам РЖД - 5,3%, остальные акции — в свободном обращении и в меньшем владении.
"Летом "Транснефть" отправила в администрацию президента письмо с просьбой рассмотреть возможность выхода из этого актива. Президент Владимир Путин поручил проработать вопрос первому вице-премьеру Игорю Шувалову, а тот передал его в Минтранс, Минэкономразвития и Минэнерго, рассказывает собеседник "Дождя". Дедлайн по поручению — 1 октября", - сообщает телеканал.
Источник "Дождя" сообщил, что поиском стратегического инвестора занимается Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). По его словам, интерес к активу проявляет один из крупнейших мировых портовых операторов — DP World, принадлежащий правительству ОАЭ.
Стоимость пакета "Транснефти" исходя из биржевых котировок — около 500 миллионов долларов. По словам источника "Дождя", участвующего в переговорах, речь может идти о 1,2 миллиарда долларов.
Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота, и объединяет компании ПАО "НМТП", ООО "ПТП", АО "НЗТ", ОАО "НСРЗ", ОАО "Флот НМТП", АО "НЛЭ", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская Стивидорная Компания" и АО "СФП".
«Мне нужна твоя одежда, обувь и мотоцикл!»
Когда искусственный интеллект выйдет из-под контроля человека?
Фондовые индексы США завершают торги снижением на фоне распродажи IT‑сектора
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов во вторник, под давлением ослабления технологического сектора, поскольку повышенные доходности облигаций и рост цен на нефть побудили инвесторов сокращать позиции в рисковых активах, включая сегмент искусственного интеллекта.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение