При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Вопрос выкупа доли ЦБ РФ в Сбербанке за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) обсуждается. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.
«Это вопрос, еще раз говорю, не публично обсуждается. Поэтому, я уже говорил о том, что тема есть, да. А как она будет решаться, не будет решаться — это мы будем вместе с Центральным банком обсуждать», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос о возможности использования средств ФНБ на выкуп доли ЦБ в Сбербанке.
Банк России владеет контрольным пакетом акций Сбербанка в размере 50% плюс одна акция.
Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил, что правовых оснований передачи контрольного пакета акций Сбербанка другой государственной структуре нет. Закон (О Центральном банке РФ — прим. ТАСС) запрещает Банку России продавать свою долю в Сбербанке.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что контрольный пакет акций Сбербанка может быть передан другой государственной структуре. В пресс-службе Сбербанка ТАСС сообщили, что банк «не комментирует рыночные слухи и предположения».
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lucid снова не оправдала ожиданий
Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение