Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынок акций РФ закрылся в плюсе

Аа +
- -

Во вторник, 13 апреля, российский фондовый рынок завершил основную торговую сессию в плюсе. Поддержку отечественным индексам, в том числе, оказала дорожающая нефть. Внешний фон складывался достаточно оптимистично – Азия завершила торги преимущественно на положительной территории, европейские индексы тоже настроены позитивно. Тем не менее, мировые торговые площадки демонстрируют умеренную динамику в предвкушении старта сезона отчетностей. В то же время сохраняется беспокойство относительно возможных новых антироссийских санкций со стороны стран Запада. В частности, пресс-секретарь российского президента не исключает возможность отключения страны от платежных систем Visa и Mastercard.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии повысился на 0,10% до 3526,3 пункта, а номинированный в долларах индекс РТС продвинулся на 1,82% до 1458,51 пункта.

Июньские фьючерсы на Brent к закрытию рынка акций торгуются в плюсе на 1,14% на отметке $64 за баррель. Пара USD/RUB ушла в минус на 1,56% до 76,1591, а курс EUR/RUB уменьшился на 1,31% до 90,9420.

В составе Индекса МосБиржи 27 бумаги завершили день на положительной территории, а 18 закончили торги в минусе. В числе фаворитов торгов были бумаги Русала (+3,5%), ВТБ (+3,06%) и ПИКа (+2,25%), тогда как среди аутсайдеров торгов оказались акции Аэрофлота (-1,47%), Татнефти (-1,37%) и Магнита (-1,35%).

Динамику хуже рынка сегодня продемонстрировали бумаги Яндекса, обвалившиеся на 6,55% после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании за неисполнение предупреждения о прекращении создания дискриминационных условий на рынке поиска в Интернете. Напомним, что ранее ФАС рекомендовала Яндексу вплоть до 1 апреля обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, однако компания не выполнила предупреждение антимонопольного органа.

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи, торгуясь в рамках «восходящего клина», отдаляется от его нижней границы, тогда как медленные стохастические линии развернулись на север, что свидетельствует о сохранении потенциала роста индекса в краткосрочной перспективе.

Рынок акций РФ закрылся в плюсе

Американский рынок не определился с направлением

Американские фондовые индексы в первой половине торгов вторника демонстрируют смешанную динамику на новости о том, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовало приостановить использование вакцины против коронавируса компании Johnson & Johnson. Данное решение было принято после того, как у 6 пациентов в течение двух недель после вакцинации образовались тромбы в головном мозге.

Что касается опубликованной сегодня макроэкономической статистики, то стоит обратить внимание на данные по инфляции. Так, индекс потребительских цен в марте увеличился на 2,6% г/г против предполагаемого роста на 2,5% г/г. Таким образом, инфляция достигла максимальных темпов более чем за 2,5 года.

К 19:35 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,09% до 4 132,9 пункта, индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average пребывает в минусе на 0,48% на отметке 33 584,33 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite продвинулся на 0,59% до 13 931,45 пункта.

В числе фаворитов торгов оказались конкурирующие производители вакцин Moderna BioNTech и Pfizer, которые добавляют в свой актив 6,26%, 5,05% и 0,04% соответственно. В то время как акции Johnson & Johnson снижаются в цене на 2,11%.

Между тем, акции одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам) продвинулись на 1,86%.

Среди аутсайдеров торгов оказались бумаги авиаперевозчика American Airlines, которые дешевеют на 3,32% на фоне обновленных прогнозов руководства. Так, компания ожидает, что выручка за первый квартал 2021 года окажется на 62% ниже допандемийного показателя за 2019 год.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
505
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »