Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рынок акций РФ снизился во главе с металлургами

Аа +
- -

Российские фондовые индексы закрылись в умеренном минусе в четверг, 24 июня, несмотря на преимущественно позитивную динамику на зарубежных рынках. При этом лидерами снижения стали акции металлургов на сообщениях о том, что правительство РФ в период с августа по декабрь вводит экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии с целью компенсировать допрасходы, понесенные госзаказчиками на фоне стремительного роста цен. По оценке главы Минэкономразвития Максима Решетникова, предприятия черной металлургии заплатят в бюджет посредством пошлины порядка 110-115 млрд руб., цветной металлургии – 50 млрд руб. Кроме того, дополнительное давление на настроения российских инвесторов оказывала наметившаяся коррекция цен на нефть.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии понизился на 0,36% до 3823,4 пункта, а индекс РТС уменьшился на 0,08% до 1664,9 пункта.

Наиболее существенное снижение сегодня показали акции «Русала» (-7,6%), «Мечела» (- 4,3%), «НЛМК» (-3,9%), «Норникеля» (-3,7%), «ММК» (-3,1%), «Полюса (-2,4%). Кроме того, слабее широкого рынка смотрелись бумаги «Аэрофлота» (-1,6%), «РусГидро» (- 1,5%), «Новатэка» (-1,4%), «Газпром нефти» (-1,1%). Подорожали расписки TCS Group (+3,8%) и OZON (+1,2%), а также акции «Яндекса» (+1%) и «ВТБ» (+0,3%).

Из внутренних корпоративных новостей отметим также собрание акционеров «Лукойла», на котором было принято решение о выплате итоговых дивидендов по результатам 2020 г. в размере 213 рублей на акцию (дата закрытия реестра на получение дивидендов – 5 июля). На этом фоне бумаги компании выросли в стоимости на 1,9%.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи консолидируется вблизи нижней границы восходящего канала. Ожидаем формирования движения к верхней границе фигуры, с перспективой тестирования исторического максимума.

Рынок акций РФ снизился во главе с металлургами

S&P 500 и Nasdaq обновили рекорды

Американские фондовые индексы уверенно повышаются в четверг, при этом S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Поддержку настроениям инвесторов оказывают ожидания, что монетарная политика в Штатах будет оставаться стимулирующей еще долгое время, несмотря на определенное усиление инфляционного давления. Так, глава ФРС Джером Пауэлл в ходе выступления в Конгрессе ранее на этой неделе подтвердил свое мнение, что нынешнее усиление инфляции в стране носит временный характер, и регулятор не будет спешить с подъемом ставки и сворачиванием программы выкупа активов.

Выходившая сегодня макростатистика также в целом оказалась на руку «быкам». Заявки на пособие по безработице в США на прошлой неделе, согласно отчету Минтруда, возобновили снижение, хотя они и сократились несколько слабее ожиданий – лишь на 7 тыс. до 411 тыс. Кроме того американское Министерство торговли подтвердило в окончательной редакции рост ВВП страны в 1-м квартале этого года на уровне 6,4% в пересчете на годовые темпы.

По состоянию на 19:15 индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average повысился на 0,67% до 34 099,5 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 0,52% до 4 263,9 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite вырос на 0,91% до 14 401,2 пункта.

Акции крупнейшей в США платежной системы Visa подорожали на 0,6% на сообщениях о том, что компания договорилась о покупке шведского финтех-стартапа Tink более чем за $2 млрд.

Капитализация оператора казино MGM Resorts International выросла на 3,4% после того, как аналитики Deutsche Bank повысили рейтинг его акций до «Покупать» с «Держать».

Курс бумаг консалтинговой компании Accenture увеличился на 1,9% в связи с тем, руководство компании улучшило прогноз по выручке на текущий год.

Акции производителя iPhone Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», поднялись в стоимости на 0,2.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
843
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »