Воскресенье, 01.10.2023
×
Инвестиции в России - взвешенный подход. Разбор эмитентов - 2023

Рыночные ставки по ипотеке до конца года могут достигнуть 8,5-9% — Мутко

Аа +
- -

Рыночные ставки по ипотечным кредитам в России до конца года могут достигнуть 8,5-9% годовых. Такое мнение выразил в понедельник журналистам генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Согласно данным Банка России, на 1 июля средневзвешенная ипотечная ставка составляла 7,07% годовых. Кроме того, в июле ЦБ РФ повысил ключевую ставку, от которой зависят ставки по кредитам, с 5,5% до 6,5% годовых.

«Я думаю, что может быть 8,5-9% рыночная ставка по ипотеке <…> до конца года», — сказал Мутко на церемонии вручения ключей пайщикам последнего долгостроя «СУ-155» в Москве. При этом сегодня, по его словам, рыночная ставка по ипотеке уже достигает 8,2%, по льготной ипотеке на новостройки ставки в среднем составляют 6,1-6,2%, по семейной ипотеке — 5,5%.

По оценке гендиректора ДОМ.РФ, средние ставки по рефинансированию ипотеки к концу года достигнут 8,3-8,4%, отдельно по вторичному рынку жилья — 9-9,2%.

Также, как отметил Мутко, по итогам 2021 года показатели по выдаче ипотеки будут примерно на уровне 2020 года. «Думаю, что [будет выдано] 1,7-1,8 млн ипотечных кредитов. <…> В следующем году, думаю, такого бурного роста [на рынке ипотеки] не будет», — добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1749
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Страсти по рублю, дыра в «Почте России» и отмена НДФЛ Страсти по рублю, дыра в «Почте России» и отмена НДФЛ Отмена НДФЛ для малообеспеченных и индексация пенсий. В Россию хотят направить трудовых мигрантов из Мьянмы и Камбоджи. В бюджете сократят социальные расходы. Гигантские дивиденды госкомпаний. Сбербанк просит у Путина денег. Проблемы курса рубля. «Скандал вокруг «Почты России». Экономическая активность Китая в сентябре вновь ослабла Экономическая активность Китая в сентябре вновь ослабла Наметившееся восстановление экономики Китая, по-видимому, застопорилось в сентябре, поскольку розничные продажи и ценовая политика, а также рост промышленного производства и кредитования оказались слабее, чем в предыдущем месяце, согласно ежемесячному опросу China Beige Book. Валерий Скляр: «Делаю упор не на продажи, а на решении проблем клиента» Валерий Скляр: «Делаю упор не на продажи, а на решении проблем клиента» Эксперт в банковской сфере раскрыл секреты банковского закулисья клиентам, а коллегам объяснил, чего хотят от финансового продукта современные потребители и как стать незаменимым специалистом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »