Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль стабилен вместе с нефтью и с учетом динамики форекса

Аа +
- -

Рубль показывает незначительные разнонаправленные изменения к доллару и евро на полуденных торгах вторника, отражая попытки нефти уйти в рост после существенного падения накануне, а также текущую негативную динамику евро/доллар на форексе с оглядкой на снижение эскалации между США и КНДР.

К 13.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 59,93, и рубль дешевеет на 6 копеек от биржевого закрытия понедельника.

С начала дня этой парой сформирован узкий торговый диапазон 59,84-59,99, объем сделок - менее $1 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 13.00 МСК у отметки 70,43 рубля, и российская валюта здесь набирает 12 копеек.

"Наблюдается восстановление интереса к рисковым активам по мере снижения опасений относительно эскалации словесной перепалки между лидерами США и Северной Кореи в реальные военные действия", - сказал Майкл Бредфорд из БКС.

На стороне рубля также играют ожидания роста продаж экспортной выручки в стартующий сегодня налоговый период и спрос на высокую рублевую доходность.

Инвесторов привлекают высокие процентные ставки российских инструментов при низкой инфляции, при этом их не сильно смущает внешнеполитическая турбулентность.

В частности, Банк России в своем обзоре отметил, что усиление напряженности в российско-американских отношениях и риски принятых в итоге новых антироссийских санкций не препятствовали увеличению вложений иностранных инвесторов в российские акции и облигации в июле.

Сегодня же ЦБ разместил весь тестовый выпуск своих купонных облигаций (КОБР) на сумму 150 миллиардов рублей при спросе 173,5 миллиарда рублей.

С начала текущей недели еще и остановилось глобальное бегство от риска, спровоцированное обострением ситуации вокруг КНДР, смягчившейся в последние дни.

В частности, из-за ослабления напряженности между США и Северной Кореей доллар развернулся в плюс на мировых рынках, впрочем, на его стороне также сыграли и комментарии главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, который поддержал еще одно повышение ставки в этом году в случае изменений экономических условий согласно его ожиданиям.

На форексе евро теряет в паре с долларом около четверти процента, и котировки вблизи $1,1754, индекс доллара набирает чуть более четверти процента и оценивается в 93,67 к корзине из 6 валют.

Нефть марки Brent сейчас у $50,63, что близко от уровней закрытия понедельника, по итогам которого этот сорт потерял в цене 2,6 процента из-за уменьшения объёма переработки в Китае и укрепления доллара к основным конкурентам. В конце дня влияние на рынок нефти может оказать статистика Американского института нефти о недельной динамике запасов в США.

Пик начинающегося во вторник налогового периода приходится на 25 августа, когда пройдет уплата НДПИ, НДС и акцизов, а завершится он 28 августа уплатой налога на прибыль.

Согласно опросу Рейтер, аналитики оценивают весь объем налоговых выплат в текущем месяце от 1.070 до 1.350 миллиарда рублей, при этом на НДПИ может приходиться 133-310 миллиардов, налог на прибыль аналитики оценивают в 150-240 миллиардов.

"Фактор налогового периода продолжит влиять на российский валютный рынок в течение недели, оказывая рублю определенную поддержку. Возвращение настроений risk-on на глобальные рынки после снижения напряженности вокруг Северной Кореи также будет играть в пользу рубля", - резюмирует Татьяна Евдокимова из банка Нордеа, определившая краткосрочный ориентир для пары доллар/рубль в пределах 59,50-60,50.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »