Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Рубль перешел к укреплению против доллара и усилил рост к евро

Аа +
- -

Рубль перешел к укреплению против доллара и усилил рост к евро по сравнению с утренними значениями и после сильного падения накануне, европейская валюта торгуется дешевле 89 рублей, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.20 мск снижается на 7 копеек, до 79,35 рубля, курс евро – на 43 копейки, до уровня 88,97 рубля.

Утром в четверг сформировался негативный внешний фон для валют "развивающихся" рынков: фьючерсы на индексы глобальных рынков преимущественно корректируются, нефть также находится под давлением, отмечает Егор Жильников из Промсвязьбанка. Апрельский фьючерс на нефть марки Brent снижается сейчас на 0,53%, до 88,27 доллара за баррель. Фьючерсы на основные американские индексы теряют более 1% после заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого были подведены вчера.

"На риторике ФРС резко вырос курс доллара, что привело к снижению рубля. Вчера в моменте пара "доллар-рубль" уходила выше отметки 80 рублей. Хотя в дальнейшем она откатила вниз, с большой вероятностью сегодня вновь повторятся попытки закрепиться над этим уровнем", - полагает Алексей Антонов из компании "Алор брокер".

"Сегодня мы ожидаем, что пара "доллар-рубль" будет преимущественно выглядеть безыдейно, оставшись в диапазоне 79-80 рублей, с возможными локальными выходами за его верхнюю границу", - также прогнозирует Жильников. Тем не менее, аналитик отмечает, что рубль сейчас выглядит заметно перепроданно, и несмотря на негативный фон это может отразиться на резком восстановлении его позиций в дальнейшем.

Впрочем, для рубля международная политика остаётся главным негативным фактором, отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие инвестиции". "Годовая инфляция ускорилась до 8,64% к 21 января, что предполагает дальнейшее повышение (ключевой центробанковской - ред.) ставки. В краткосрочной перспективе это негативный фактор для рубля, но в более отдалённой перспективе высокая ставка повысит привлекательность российской валюты", - заключает он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1188
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Lucid снова не оправдала ожиданий Lucid снова не оправдала ожиданий Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »