Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль безуспешно пытается вырасти к доллару и несет потери против евро

Аа +
- -

Рубль торгуется к доллару в узких диапазонах на биржевой сессии среды, невзирая на укрепление ЕМ-аналогов к повсеместно слабеющей валюте США, игнорируя дорогую нефть и завтрашний пик налоговых выплат.

Основным сдерживающим укрепление рубля фактором продолжает выступать покупка валюты Минфином, свою роль может играть и нежелание рисковать перед завтрашним заседанием ЕЦБ и скорым прояснением ситуации с новыми антироссийскими санкциями США.

Некоторые участники рынка отметили возможную краткосрочную негативную реакцию и на новость о кредите ВТБ на 5 миллиардов евро китайской CEFC China Energy для покупки акций Роснефти. После этого сообщения курс доллар/рубль вплотную подошел к отметке 56,50, где, встретив обширное предложение валюты, локальная игра на повышение доллара закончилась.

К 12.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были у отметки 56,35, что совпадает с закрытием вторника.

Котировки пары евро/рубль расчетами “завтра” находились к этому времени у 69,59 рубля, и здесь рубль теряет 0,4 процента.

“Свою роль играют покупки (валюты) Минфина, экспортеры же не хотят продавать выручку ниже официального курса ЦБР, крупных спекулянтов на рынке сейчас нет, в итоге мы видим текущую картину, такой вот free float”, - сказал дилер крупного западного банка. По его мнению, может сохраниться диапазонная торговля недалеко от отметки 56,50.

Курс Банка России на сегодня составляет 56,41 рубля за доллар.

Министерство финансов РФ с 15 января по 6 февраля ежедневно покупает валюту на рынке на 15,1 миллиарда рублей ($268 миллионов по текущему курсу), что является максимальным объемом с момента запуска подобных операций в феврале прошлого года.

Рост евро против рубля отражает ситуацию на форексе, где единая валюта дорожает на 0,4 процента к доллару и торгуется вблизи свежего трехлетнего максимума $1,2356.

В свою очередь, развивающиеся валюты также значительно растут против доллара, и рубль сильно в стороне от текущих тенденций форекса.

Доллар дешевеет на фоне сохраняющегося беспокойства по поводу того, что валюта США может потерять свое преимущество в доходности в то время, как ведущие центробанки начинают сворачивать свои масштабные программы денежного стимулирования.

В частности, завтра руководство ЕЦБ проведет совещание, и хотя регулятор вряд ли откажется от обязательства покупать бонды, однако участники рынка не исключают изменения риторики в сторону ужесточения.

Нефтяная марка Brent оценивается в $69,69 за баррель, на 0,4 процента ниже последних котировок вторника, в течение которого она вновь была выше $70 за баррель.

Цены на нефть ушли в минус под давлением роста недельных запасов сырья в США. Как показали данные Американского института нефти (API), запасы нефти в США увеличились на 4,8 миллиона баррелей до 416,2 миллиона за неделю к 19 января, тогда как аналитики предсказывали снижение на 1,6 миллиона баррелей.

Завтра в России завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов, из них налог на добычу полезных ископаемых оценивается аналитиками в 0,28-0,43 триллиона.

“Экспортерам в последние дни приходится довольствоваться достаточно узким диапазоном для продажи валютной выручки. В то же время банки по-прежнему располагают внушительным объемом свободной рублевой ликвидности, поэтому фактор налогового периода скорее оказывает психологическую поддержку рублю”, - считает Юрий Кравченко из компании Велес Капитал.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »