Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Россияне потеряли интерес к валюте

Аа +
- -

С 2016 года растет доля россиян, которые считают, что доллар по отношению к рублю будет дорожать (34% в 2016 году, 49% в 2019 году). Однако россияне стали спокойнее относиться к валютным колебаниям: число тех, кто считает, что колебание курса никак не отражается на их благосостоянии, выросло. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в августе 2019 года.

Сбережения в иностранной валюте есть у 9% населения. Пять лет назад вдвое больше россиян (19%) хранили деньги в валюте. Чаще всего накопления в иностранной валюте имеют руководители любого уровня (26%), люди с доходом выше среднего (18%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (13%), а также городов-миллионников (16%).

За четыре года с 34% до 49% увеличилось число россиян, полагающих, что в ближайшее время доллар по отношению к рублю будет дорожать. В 2019 этого мнения придерживаются почти столько же россиян как в 2015 году (52%). О том, что курс доллара останется на прежнем уровне, говорят сегодня 25% опрошенных. 7% полагают, что в будущем возможно снижение курса доллара.

По заявлению половины россиян (49%), изменение курса рубля к иностранным валютам никак не отражается на их благосостоянии – с 2015 года доля тех, кто придерживается такого мнения, выросла на 22 п.п. Каждый третий опрошенный уверен, что изменение курса валют негативно влияет на его благосостояние (34%), это почти вдвое меньше, чем в 2015 году (64%). О неблагоприятных для себя последствиях изменений курса чаще других говорили руководители любого уровня (46%), жители столиц (42%) и люди с высшим образованием (40%).

«Из-за уменьшения объема сбережений в иностранной валюте снижается и интерес россиян к информации о ее стоимости. Кроме того, сами сбережения в иностранной валюте стали менее выгодными: ставки на рынке депозитов по вкладам в долларах и евро снизились практически до минимума, а это одна из самых привычных и распространенных форм сбережений для россиян. Одновременно растет число людей, уверенных, что колебания курса не скажутся на их благосостоянии. С одной стороны, «вера в рубль» и сбережения в национальной валюте – хороший знак для экономики страны, но с другой – финансово грамотным является осуществление сбережений в разных валютах, поэтому отказываться от подобной «валютной диверсификации» сбережений россиянам не стоит», - прокомментировал Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
478
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »