Понедельник, 29.05.2023
×
Рынки США и России: это просто праздник какой-то… Блог Яна Арта - 28.05.2023

Путин согласился с идеей исправить проблему с необоснованной блокировкой счетов компаний

- -
Аа +

Президент России Владимир Путин согласился с идеей усовершенствовать "антиотмывочный" закон, чтобы избежать необоснованных блокировок банковских счетов предприятий из-за операций, которые кредитные организации по этому закону должны расценивать как потенциально подозрительные.

Один из участников пленарного заседания форума "Деловой России" рассказал российскому лидеру, что по действующему закону практически любой платеж предпринимателя может быть признан подозрительным, что приводит к блокировке счета его компании и существенно осложняет работу. Участник форума предложил обеспечить некий иммунитет для компаний, которые в течение нескольких лет не получали никаких замечаний в рамках этого закона, "чтобы автоматической блокировки счета не было без предварительных переговоров с предпринимателем, без возможности дать объяснения".

"Мне кажется абсолютно здравым предложение по поводу того, что если компания работает в течение нескольких лет, допустим, трех лет, без всяких серьезных к ней претензий, то ее вполне можно избавить от таких подозрений", - ответил Путин.

Президент признал, что в некоторых случаях блокировка счетов неизбежна, "но это негативно сказывается на ведении бизнеса и может иметь тяжелые последствия". "Если эту меру использовать, то она должна быть как крайняя, а не широко применяемая", - добавил он.

Президент напомнил, что эту тему уже обсуждал с женщинами-предпринимателями в 2018 году во время встречи в преддверие 8 марта. Путин отметил, что тогда попросил правительство и Центробанк сформулировать соответствующее предложение, но "к сожалению, до сих пор этот вопрос не решен".

"Коллеги слышат, что я говорю, слышат ваше предложение. Мы доработаем как можно быстрее", - заключил президент РФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
238
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Ударим бананом по автопробегам и шестидневной рабочей неделе Ударим бананом по автопробегам и шестидневной рабочей неделе Автомобильный туризм за большие деньги. Дефицит лекарств и контактных линз – «специальный список» и «мощности» наготове. В Думе начинают готовить закон о подержанных запчастях. Началась работа по социализации бананов. Сбербанк пристыдил за малый бизнес. Путин предложил пятилетку ударного труда. Шестидневная или четырехдневная рабочая неделя в России. Молодежь стремится в Россию. Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 29 мая по 4 июня 2023 Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 29 мая по 4 июня 2023 Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 29 мая по 4 июня 2023 года. Алексей Тимофеев: «В России создана специфическая схема разделения квалов и неквалов» Алексей Тимофеев: «В России создана специфическая схема разделения квалов и неквалов» НАУФОР как «собиратель» профессиональных участников фондового рынка. Что происходит с ИИС. Разблокировка активов российских инвесторов на Западе. Перспективы российских инвестиций на рынках Азии. Доллар и рубль как инструменты инвестиций в России. Обсуждению этих тем был посвящен эфир с президентом НАУФОР Алексеем Тимофеевым на канале Finversia.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »