Понедельник, 09.03.2026
×
Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен. Экономика за 1001 секунду

Приватизация "Совкомфлота" может пройти без привлечения стратегических инвесторов

Аа +
- -

Пакет акций "Совкомфлота" в рамках приватизации может быть целиком размещен на рынке, без привлечения стратегических инвесторов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом подготовки к сделке.

При этом, по его словам, в отличие от большинства других сделок "большой приватизации", которые планируется провести на "Московской бирже", продажа пакета "Совкомфлота" возможна за рубежом. "Исторически главная площадка для шиппинговых компаний - Нью-Йорк. Этот вариант актуален и рассматривается", - сказал он.

Оценка потенциальных поступлений от продажи 25% "Совкомфлота" озвучивалась чиновниками больше года назад и пока не менялась (24 млрд рублей). По словам собеседника "Интерфакса", перед сделкой будет проведена новая оценка и эта цифра может поменяться.

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. 100% акций компании принадлежит государству.

Пакет "Совкомфлота" в размере 25% входит в программу приватизации на текущий год. Инвестиционным консультантом сделки Минэкономразвития выбрало "ВТБ Капитал", представивший лучшее предложение по сравнению с другими претендентами - Sberbank CIB и Credit Suisse.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
261
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен Рубль пошатнулся. Стагфляция, крепостное право и рост цен Игры с ценами на нефть и газ. Перспективы бюджета и курса рубля. Экономики России грозит стагфляция. В России предложили вернуть «крепостное право». Налоги в России: новые идеи и предложения. Контроль за соцсетями и регистр больных. Рост цен: водка, картофель, яйца и курятина. Весенний паводок – на партийный контроль. Азиатские рынки резко упали из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке Азиатские рынки резко упали из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке Азиатские фондовые рынки в понедельник завершили торги значительным снижением на фоне резкого роста цен на нефть и усиления напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы начали активно уходить из рискованных активов после того, как стоимость нефти впервые с 2022 года превысила $100 за баррель. Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »