При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госхолдинг "Роснефтегаз" получил право разместить на депозитах в Газпромбанке средства на общую сумму 1,8 трлн рублей, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на правительственную директиву от 30 сентября и подтвердили два источника "Интерфакса" в профильных ведомствах.
Государство - единственный акционер "Роснефтегаза", поэтому итоги годового собрания акционеров оформляются как директива, поясняет источник "Интерфакса". "Роснефтегаз" владеет контролем в "Роснефти". До конца года в рамках приватизации планируется продать 19,5% акций НК из пакета "Роснефтегаза". Лимит в 1,8 трлн рублей - это общая предельная сумма, для сделок с заинтересованностью они всегда утверждаются с запасом, поясняет он. В директиве стандартная формулировка - "по вопросу одобрения сделок между "Роснефтегазом" и Газпромбанком, в совершении которых имеется заинтересованность и которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления "Роснефтегазом" обычной хозяйственной деятельности". Срок депозитов - от одного дня до трех лет.
Размещение средств "Роснефтегаза" в Газпромбанке подлежит ежегодному одобрению акционером как сделка с заинтересованностью, так как глава ГПБ Андрей Акимов входит в совет директоров госхолдинга.
В 2014 году, например, "Роснефтегаз" разместил в Газпромбанке несколько десятков однодневных валютных депозитов на общую сумму свыше 540 млрд рублей (в пересчете по среднегодовому курсу ЦБ). Эти краткосрочные сделки "Роснефтегаз" раскрывал в своем годовом отчете, но в 2016 г компания стала непубличной и теперь может не публиковать отчетность.
Помимо ГПБ, Роснефтегаз также сотрудничает со Сбербанком, ВТБ, Юникредитом, Райффанзенбанком, Росбанком, ВБРР.
"Роснефтегаз" вскоре должен получить крупную сумму денег: до конца года ожидается продажа 19,5% акций "Роснефти", находящихся на его балансе. Сделка не является приватизацией в прямом смысле слова, так как продавцом выступает не Росимущество, поэтому средства поступят не напрямую в бюджет: сначала их получит "Роснефтегаз", и только потом должен будет поднять их в бюджет в виде дивидендов.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение