Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Перегретые российские индексы снижаются на открытии

Аа +
- -

Во вторник, 7 сентября, отечественные площадки открылись падением главным образом в связи с технической перекупленностью индексов. Смешанный внешний фон также несколько ограничивает потенциал роста российских бирж. Так, европейские площадки торгуются в минусе, а азиатские биржевые индексы преимущественно выросли. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent падают на 0,2% и достигают отметки $72,08 за баррель, тем самым оказывая дополнительное давление на рынки РФ. При этом бенефис угольных компаний продолжается и сегодня.

Торги в США вчера не проводились в связи с Днём труда. Сегодня же фьючерс на S&P 500 снижается на 0,04%, а доходность 10-летних гособлигаций США прибавляет 4,1 бп и достигает отметки 1,367%. Индекс МосБиржи к середине дня снижается на 0,24% до 4 018,67 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 0,48% до 1 728,64 пункта.

На фоне благоприятной рыночной конъюнктуре вновь открылись большим ростом акции Мечела. Так, обыкновенные акции показывают рост в размере 11%, а привилегированные тяжелеют на 4,4%. Стоит сказать, что за месяц котировки компании показали феноменальный рост в размере 100%. Другой производитель угля, компания Распадская, также открылся ростом в размере 2,5%.

Главным аутсайдером торгов выступает “Акрон” (-9%). Это происходит на фоне предстоящего заседания совета директоров, на котором будет поставлен вопрос продолжения дивидендной политики компании.

Среди других лидеров торгов отметим “ЭН+ Груп” (+4,1%), “Россети” (+2,33%) и “ПИК” (+1,76%). Также аутсайдерами выступают акции “Газпром нефти” (-2,32%), “МосЭнерго” (-2,06%), а также “НМТП” (-1,84%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи находится у уровня сопротивления 4 000. Уровнем поддержки выступает значение 3 820. Стохастические линии выстрелили за пределы уровня перекупленности. Индекс относительной силы находится на границе уровня перекупленности. Вероятно дальнейшее движение индекса вниз на краткосрочном горизонте.  

Перегретые российские индексы снижаются на открытии

Фондовая Европа торгуется нейтрально

Европейские торговые площадки открываются разнонаправленно во вторник, 7 сентября. Рынки ожидают реакции на заявление премьер-министра Бориса Джонсона касательно повышения налогов более чем на 10 миллиардов фунтов стерлингов ($13,8 млрд) в год. Осторожность инвесторов также объясняется важным заседанием ЕЦБ в четверг, 9 сентября, на котором будет рассмотрен вопрос изменения ключевой ставки.

По состоянию на 11:15 МСК немецкий DAX снизился на 0,15%, британский FTSE 100 падает на 0,21%, а французский CAC 40 стал тяжелее на 0,03%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 снижается на 0,07% до 474,88 пункта.

Крупные нефтяные компании BP и Royal Dutch Shell упали примерно на 0,4%, поскольку цены на нефть оставались невысокими на фоне опасений относительно замедления спроса.

DS Smith прибавил 3,3%, поскольку J.P.Morgan повысил целевую цену на акции производителя картонных коробок после того, как компания сообщила, что рост финансовых показателей происходит согласно ожиданиям.

Акции TP ICAP Group упали на 4,6% после того, как крупнейший в мире междилерский брокер сообщил о снижении полугодовой прибыли из-за снижения волатильности рынка.

DAX

С точки зрения теханализа индекс DAX продолжает торговаться в сформированном боковике. Согласно линиям Боллинджера, текущим уровнем сопротивления выступает 15 990, а уровнем поддержки 15 749. Ожидаем продолжения нейтральной динамики индекса.

Перегретые российские индексы снижаются на открытии

Торговые площадки Поднебесной показывают рост

Во вторник, 6 сентября, рынки Китая и Гонконга вновь росли. Трейдеры из материкового Китая во вторник гнались за ростом некоторых из крупнейших технологических компаний страны, которые, по словам Pictet Asset Management и Citic Securities, снова стали привлекательными.

По итогам сессии индекс CSI 300 вырос на 1,20% до 4 992,83 пункта, тогда как ChiNext подрос на 0,72% до 3 251,49 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng потяжелел на 0,73% до 26 353,63 пункта.

Как сообщила во вторник таможенная администрация, экспорт Китая в долларовом выражении в августе вырос на 25,6% по сравнению с прошлым годом, а импорт подскочил на 33,1%. Они превысили консенсус-прогнозы на 17,3% и 26,9% соответственно.

Бенефициарами торгов стали инудстрии логистики и транспорта. Котировки Chang Jiang Shipping Group Phoenix выросли на 10%. А стоимость Sinotrans в Гонконге подскочила на 4,9%.

Акции Meituan поднялись на 4%, в результате чего отскок составил 33% с недавнего минимума 20 августа, а котировки Tencent прибавили 2,1%.

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, повысились на 1,19%.

С точки зрения теханализа индекс CSI 300 продолжает показывать достаточно высокую волатильность. Согласно линиям Боллинджера, уровнем сопротивления выступает 5 015, а уровнем поддержки 4 750.

Перегретые российские индексы снижаются на открытии

К 12:00 МСК на валютном рынке пара USD/CNY прибавляет 0,11% до 6,4615, тогда как курс USD/CNH растет на 0,16% до 6,4590. Котировки валютной пары USD/HKD остаются на уровне 7,7727.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций растет на 1,8 б.п до 2,856%.

Доллар консолидируется на фоне опасений относительно замедления глобального роста

Во вторник 7 сентября, пара EUR/USD остается у вчерашних уровней закрытия и торгуется у отметки в 1,1864. Индекс доллара DXY растет на 0,30% и торгуется у отметки в 92,31. 

Доллар отыграл потери, понесенные после слабого отчета по занятости в США на прошлой неделе, и начал укрепление, так как опасения по поводу замедления глобального роста повысили его привлекательность в качестве защитного актива. Также стоит отметить, что вчера в связи с праздничным днем в США и Канаде (День Труда) активность торгов была пониженной.

Хотя отчет по занятости ослабил ожидания того, что Федрезерв продолжит «ястребиную» риторику на заседании в конце этого месяца, аналитики отмечают, что данные по занятости стали еще одним напоминанием о том, что глобальный рост теряет обороты после отскока в начале этого года, что является существенным препятствием для циклических валют, таких как евро и австралийский доллар.

В то же время поскольку ФРС скорее всего отложит начало сокращения покупки активов после выхода последнего довольно слабого отчета по занятости, внимание теперь будет сосредоточено на монетарных решениях за пределами США.

Первым выступил Резервный банк Австралии (РБА), который, как и ожидали аналитики, сохранил ключевую ставку без изменений на уровне в 0,1%, а также сократил еженедельный объём покупки облигаций с 5 млрд до 4 млрд австралийских долларов. Кроме того, РБА перенес срок пересмотра программы выкупа облигаций с ноября 2021 на февраль 2022 года. Следующим будет Банк Канады, который вынесет свое решение по ДКП в среду. Далее, решение ЕЦБ по вопросам монетарной политики завершит неделю в четверг.

Что касается макроэкономической статистики, то вчера в Германии стали известны данные объёму заводских заказов, которые показали рост в июле на 3,4% м/м по сравнению с июньским увеличением на 4,6% м/м и прогнозом снижения от аналитиков на 1% м/м. Также был опубликован индекс деловой активности в строительном секторе за август, который составил 44,6 пункта, что оказалось ниже результатов за предыдущий месяц в 47,1 пункта. Промышленное производство показало в июле рост на 1% м/м по сравнению со снижением на 1% м/м месяцем ранее и соотносится с прогнозами роста от аналитиков также на 1% м/м.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в еврозоне окончательных данных по изменению уровня занятости и предварительных данных по темпам роста ВВП за II квартал. Помимо этого, будет опубликован индекс экономических настроений от ZEW за сентябрь для еврозоны и Германии.

Курс EUR/USD консолидируется выше уровня поддержки в 1,1800, торгуясь у отметки в 1,1864. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, но замедляются, что указывает на ограниченный потенциал роса по инструменту в краткосрочной перспективе и возможный переход к консолидации или снижению.

Перегретые российские индексы снижаются на открытии

На нефтяном рынке продолжается консолидация

Во вторник, 7 сентября, нефтяные котировки демонстрируют разнонаправленную динамику после снижения на 0,5% по итогам предыдущей торговой сессии. В целом на рынке нефти наблюдается некоторая стабилизация, поскольку значимых факторов для дальнейшего роста пока нет, тогда как риски со стороны спроса по-прежнему сохраняются.

К 11:58 МСК ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,54% и находятся у отметки $72,61, а октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,25% на уровне $69,12.

Цены на нефть остаются под влиянием воскресного решения Saudi Aramco существенно понизить отпускные цены для азиатских покупателей, что может быть сигналом слабого спроса из-за неблагоприятной пандемической обстановки в регионе. Так, снижение цен на сорт Arab Light для стран АТР составило $1,3 за баррель, тогда как аналитики ждали снижения в пределах $0,2-0,4 за баррель.

Вместе с тем, по данным таможни КНР, импорт сырой нефти в страну увеличился в августе на 8%, что может говорить о постепенном восстановлении спроса на топливо в Китае на фоне ослабления карантинных ограничений.

Касательно факторов со стороны предложения, в США по-прежнему простаивают около 84% добывающих мощностей из-за урагана Ида, что продолжает оказывать поддержку ценам на нефть.

В части статистики по нефтяному рынку, сегодня в 23:30 МСК ожидается публикация данных по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent закрепилась над линией 50-дневной скользящей средней вблизи уровня $72. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности и направлены вниз, что может указывать на ограниченный потенциал дальнейшего роста по инструменту и вероятность их консолидации/снижения на краткосрочном горизонте.

Перегретые российские индексы снижаются на открытии

Цены цветных металлов снижаются на торгах во вторник. По состоянию на 11:58 МСК котировки золота опускаются на 0,95% и находятся у отметки $1816,25 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Цена золота оттолкнулась вниз от локального уровня сопротивления $1830 и продолжает снижение. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности в благоприятном для продаж положении, что говорит в пользу снижения/консолидации по инструменту в ближайшем времени.

Перегретые российские индексы снижаются на открытии

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »