При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
В понедельник американские фондовые индексы закрылись в «красной зоне»: инвесторы снова вспомнили про импортные тарифы в отношении Канады и Мексики. В феврале они введены не были, однако ожидается, что 4 марта они все же будут введены. Также инвесторы аккуратны с покупками в преддверии публикации квартальных результатов NVIDIA 26 февраля. Опубликованные данные станут «проверкой на прочность» спроса на чипы компании после «хайпа» вокруг DeepSeek.
S&P 500 опустился на 0,50% до 5 983,3 пункта, технологический Nasdaq Composite – на 1,21% до 19 287 пунктов, однако индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average подрос на 0,08% до 43 461 пункта.
Сегодня отчитаются Home Depot, Intuit и другие компании.
Из важных макроэкономических данных сегодня будет опубликован индекс доверия потребителей от Conference Board за февраль. Ожидается, что показатель опустится до 102,7 п.
Акции Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», выросли на 0,63% после того, как компания заявила, что планирует инвестировать $ 500 млрд в США, в том числе на строительство гигантского завода в Техасе по производству серверов для ИИ.
Бумаги Nike подпрыгнули на 4,94% после того, как Jefferies повысил рейтинг производителя спортивной одежды и обуви с «Держать» до «Покупать» и увеличил целевую цену до $ 115 с $ 75.
Капитализация Starbucks выросла на 1,29% после объявления о сокращении 1 100 рабочих мест и ликвидации сотен незаполненных вакансий в рамках плана преобразований «Назад в Starbucks».
Котировки Domino's Pizza опустились на 1,46% после того, как прибыль и выручка сети пиццерий за 4К 2024 г. не оправдали ожиданий аналитиков.
Apollo Global Management договорилась о приобретении и поглощении частной инвестиционной компании Bridge Investment Group, специализирующейся на недвижимости, в рамках сделки стоимостью $ 1,5 млрд. Акции Bridge Investment выросли на 34%, в то время как акции Apollo упали на 1%.
Европейские рынки начали вторник небольшим ростом: STOXX 600 прибавляет 0,04%. Лидируют в составе индекса бумаги Kingspan (+9,33%), Smith & Nephew (+8,82%), Galp Energia (+7,26%). Сильнее других снижаются акции Electrolux (-4,96%), Emeis (-4,19%) и Bureau Veritas (-3,64%).
Азиатские рынки демонстрировали нисходящую динамику. Hang Seng опустился на 1,32%, Nikkei – на 1,39%, а SSE – на 0,80%. На гонконгском рынке сильнее остальных росли бумаги Li Auto (+12,5%), Xiaomi (+3,10%) и Geely (+3,09%). Сильнее остальных снижались Trip.com (-11,9%), Meituan (-4,74%) и New Oriental Education & Technology Group (-5,08%).
Российский рынок начал вторник резким ростом на фоне ускоряющегося сближения США и РФ. По состоянию на 11:20 МСК, индекс Мосбиржи растет на 1,58% до 3 356,9 пункта. В составе индекса лучше других растут бумаги Самолета (+6,78%), Группы «Позитив» (+2,67%) и РУСАЛа (+2,43%). Хуже других торгуются бумаги ВТБ (-1,80%), РусГидро (-1,35%) и Астры (-0,88%).
Главным событием для рынка стали вчерашние высказывания Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Путин заявил, что РФ готова к сотрудничеству с американским бизнесом, особенно в сфере энергетики и поставок алюминия. Трамп, в свою очередь, еще раз подтвердил готовность к улучшению политических и экономических отношений с РФ и еще раз напомнил, что намерен в ближайшее время достичь мирного соглашения по Украине.
Техническая картина
Индекс Мосбиржи
Индекс Мосбиржи пробил отметку 3 300, следующей целью для роста выступает уровень вблизи 3 450 п. При этом рынок локально выглядит значительно перекупленным. Поэтому возможна коррекция, поддержку могут оказать уровни 3 120 п. и 3 000 п.
S&P 500
Американский рынок продолжает корректироваться, и мы ждем, что нисходящее движение продолжится. Поддержку может оказать отметка 5 920 пунктов.
Euro STOXX 600
Европейский бенчмарк остается сильно перегретым. Коррекция, которую мы ждем, может опустить индекс к отметкам около 550 или 540 пунктов.
CSI 300
Китайский рынок продолжает медленно расти до отметки 4 000 пунктов. Намеков на коррекцию пока нет, поэтому ждем, что в ближайшее время восходящая динамика сохранится.
обсуждение