Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Московская биржа опубликовала рекомендации для ПАО

Аа +
- -

Московская биржа разработала рекомендации по дивидендной политике для публичных акционерных обществ (ПАО). Применять их рекомендуется прежде всего эмитентам, чьи акции включены в первый и второй котировальные списки.

Вчера Московская биржа опубликовала на своем сайте разработанные совместно с Ассоциацией профессиональных инвесторов рекомендации по составлению и соблюдению дивидендной политики. Наличие такой политики в соответствии с правилами листинга биржи является обязательным условием для включения акций ПАО в высшие (первый и второй) котировальные списки.

«Целью рекомендаций является обозначение элементов, включение которых в дивидендную политику может повысить инвестиционную привлекательность компании и обеспечить прозрачность механизма определения размера дивидендов и процедур, сопутствующих решению о дивидендных выплатах»,— указывается в аннотации к документу. Так, биржа рекомендует закреплять в дивидендной политике ее основные принципы (соблюдение прав и интересов акционеров, повышение инвестиционной привлекательности компании, обеспечение прозрачности механизма определения размера дивиденда и т. п.), определять временной охват дивидендной политики (краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная перспектива), указывать периодичность выплат, внятно описывать процедурные моменты при выплатах. Кроме того, ПАО желательно включать в свою политику описание подхода к выработке рекомендаций о распределении прибыли, а также подхода к участию совета директоров в процессе принятия решения о дивидендах.

Помимо рекомендаций, касающихся составления внутреннего документа компании, документ биржи содержит описание ключевых аспектов реализации дивидендной политики, в частности вида финансовой отчетности, на основе показателей которой будет рассчитываться сумма дивидендных выплат, раскрытие ориентиров по доле свободного денежного потока или прибыли, направляемой на дивиденды, а также соответствующего бенчмарка и т. п. Кроме того, биржа рекомендует закреплять в дивидендной политике условия, при которых выплата дивидендов может быть нецелесообразна (например, превышение целевого уровня долга, невыполнение целевых показателей ликвидности, нарушение ковенантов по существенным займам, привлеченным эмитентом).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
211
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »