Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Мировые рынки тащат вниз отечественные площадки

Аа +
- -

Российский фондовый рынок падает вслед за мировыми торговыми площадками. Это происходит на фоне глобальной обеспокоенности относительно растущих ожиданий по росту инфляции. Подталкивают такие разговоры продолжающаяся длительное время ультрамягкая денежно-кредитная политика ФРС и невидящий преград рост на рынке сырья. Относительно положительным фактором выступает тот факт, что вес технологических компаний на российском рынке невелик. А ведь именно этот сектор является одним из наиболее чувствительных к возможной смене курса политики центральных банков.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии упал на 1,16% до 3 652,05 пункта, индекс РТС повторил падение ровно на 1,16% до 1 552,63 пункта.

Лидером падения становятся акции Сбера после дивидендной отсечки. Крупнейшая публичная компания на российском рынке теряет по итогам торгов 4,22% оа и 3,98% па.

Лучше широкого рынка также смотрелись акции «Русгидро» (+3,0%), «Фосагро» (+1,6%), «Сургутнефтегаз» префы (+1,5%), «МосБиржи» (+1,4%), «Магнита» (+1%). Между тем подешевели бумаги «Детского мира» (-2,9%), «ВТБ» (-2,0%), «Роснефти» (-1,9%), «Mail.ru» (–1,75%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи движется в рамках среднесрочного восходящего канала. Уровнем поддержки выступает нижняя граница восходящего тренда и SMA-50 - 3 550, а уровнем сопротивления верхняя граница тренда - 3 700 Ожидаем продолжения движения внутри канала.

Мировые рынки тащат вниз отечественные площадки

Американские торговые площадки падают на фоне растущей ожидаемой инфляции

В четверг, 11 мая, американские торговые площадки продолжают показывать отрицательную динамику. Уолл-стрит присоединился к глобальному падению на фоне опасений относительно роста инфляции. В свою очередь, это может побудить центральные банки ужесточить денежно-кредитную политику. Инвесторы делают ставку на то, что в ближайшие месяцы инфляция возрастет из-за отложенных расходов, а также скачка цен на сырьевые товары. Главным образом страдают технологические компании, которые могут быть наиболее чувствительны к возможному изменению политики ФРС.

Тут же стоит напомнить о словах Джерома Пауэлла, который не раз заявлял о том, что на политику регулятора не повлияют разовые повышения цен, вызванные восстановлением экономики.

10-летние казначейские облигации США выросли до 1,623% с 1,601% в понедельник, показав прирост третий торговый день подряд.

По состоянию на 19:10 индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average упал на 1,33% до 34 280,76 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 теряет 0,90% и торгуется на уровне 4 150,66 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite легчает на 0,26%, достигая отметки 13 367,36 пункта.

Сегодня компания ServiceNow объявила, что расширяет сферу своего влияния за пределы традиционных ИТ-услуг в сферу операционных технологий (OT), запустив набор предложений по управлению услугами, нацеленных на производственный сектор. Также один из значимых игроков на рынке американского программного обеспечения объявил о приобретении Lightstep. Сумма сделки не разглашается. Акции ServiceNow растут на 3,28%.

Крупнейшие компании на рынке Apple, Alphabet, материнская компания Google и Facebook, упали на открытии на 1,6% или более. Другие технологические компании также показывают негативную динамику: полупроводниковый гигант Intel потерял 2,5%, а акции International Business Machines упали на 1,9%.

Акции Novavax упали на 12% после того, как компания заявила, что отложила планы по получению разрешения регулирующих органов на вакцину Covid-19.

Акции одной из крупнейших компаний в сфере видео игр Activision Blizzard, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», несмотря на падение рынка показывают рост на 2,32% на середину торгов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
440
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »