Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Мировые фондовые индексы растут, нефть дешевеет

Аа +
- -

Мировые фондовые индексы сегодня повышаются. Инвесторов обрадовали первые признаки того, что карантин в США и Европе помогает замедлить распространение вируса. Правда, американцы готовятся к тяжелой неделе, в ходе которой ожидается пик заболеваемости.

Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average указывают на то, что торги начнутся в плюсе: они выросли на 3,7%. Панъевропейский Stoxx Europe 600 прибавил 2,8%. Торги в Азии завершились в плюсе.

Тем временем фьючерсы на нефть снизились, пока страны с большими объемами добычи готовятся в четверг провести встречу для обсуждения мер по борьбе с переизбытком предложения.

В Нью-Йорке, сильнее всего пострадавшем в США от коронавируса, в воскресенье впервые снизилось число летальных исходов, хотя губернатор штата Эндрю Куомо предупредил, что пока еще рано оценивать значимость этого показателя. Органы здравоохранения сообщили, что, согласно новым моделям, число случаев заболевания в ближайшие дни, вероятно, достигнет пика. Согласно анализу The Wall Street Journal, ввиду ограничений на поездки и деятельность сейчас простаивает минимум четверть американской экономики.

Ограничительные меры, по-видимому, также помогают замедлить распространение вируса в части Европы, в том числе Италии и Испании. В обеих странах сейчас более недели наблюдается снижение числа смертей в день, и, по словам официальных лиц Италии, работа в больницах становиться чуть менее напряженной.

"Рынок руководствуется желанием увидеть поворотный момент в распространении вируса и ситуации с экономическим ростом, – заметила Говинда Финн, экономист Aberdeen Standard Investments. – Но я бы не была уверена, что мы подошли к такому моменту, поэтому ралли, вероятно, будет недолгим".

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла с 0,587% до 0,656%, что тоже говорит о растущем интересе инвесторов к рискам. На рынке гособлигаций США, обычно лидирующем в мире по ликвидности и активности торгов, в последние недели воцарилось затишье на фоне чрезвычайных мер ФРС.

Нефть Brent, служащая мировым ориентиром, подешевела на 2,2% до 33,34 доллара за баррель. Экстренный саммит по вопросу сокращения добычи был перенесен с понедельника на более поздний срок ввиду сохраняющейся напряженности между Саудовской Аравией и Россией. Инвесторов все больше беспокоит, что переизбыток предложения нефти и неспособность стран договориться о снижении добычи может привести к нехватке хранилищ. Однако ограничения добычи может быть недостаточно для того, чтобы компенсировать сокращение спроса.

"Даже если удастся решить что-то в плане предложения, вероятнее всего, этого будет недостаточно для компенсации того, что происходит со спросом", – говорит стратег Rabobank Лин Грэм-Тейлор.

Что касается Азии, австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 4,3%, а японский Nikkei 225 вырос на 4,2%. На рынках материкового Китая торги не проводились в связи с праздничным днем.

Некоторые инвесторы все еще с недоверием рассматривают перспективу стабильного ралли. Как отмечает Дуивор Эванс из State Street Global Markets, волатильность все еще высока, а межрыночные корреляции – отношения между ценами разных активов – искажены, что говорит о сохранении стресса на рынке. Эванс занимает должность директора по макроэкономической стратегии в АТР в гонконгском офисе State Street Global Markets.

"Бывают дни хорошие, бывают плохие. Порой они чередуются", – заметил Эванс.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
343
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »