Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Международные резервы РФ в 2018 году выросли до $468,5 млрд

Аа +
- -

Объем международных (золотовалютных) резервов РФ в декабре 2018 года увеличился на $6,391 млрд, или на 1,4%, до $468,495 млрд с $462,104 млрд, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

В 2018 году резервы увеличились на $35,753 млрд, или на 8,3%, с $432,742 млрд после роста в 2017 году на $55,001 млрд, в 2016 году - на $9,342 млрд, сокращения в 2015 году на $17,061 млрд и в 2014 году - на $124,135 млрд.

Стоимость монетарного золота в резервах в декабре увеличилась на $3,978 млрд, или на 4,8%, до $86,903 млрд. Его доля в резервах в декабре поднялась до нового рекордного уровня 18,5% с 17,9%.

За весь 2018 год стоимость золота в резервах выросла на $10,256 млрд, или на 13,4%, с $76,647 млрд.

В то же время объем валютных резервов в декабре вырос на $2,413 млрд, или на 0,6%, до $381,592 млрд, за весь 2018 год они увеличились на $25,497 млрд, или на 7,2%, с $356,095 млрд.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Lucid снова не оправдала ожиданий Lucid снова не оправдала ожиданий Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »