Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Ливанский фунт достиг нового минимума

Аа +
- -

Ливанский фунт достиг нового минимума 13 июня на фоне экономического и политического кризиса в стране. Об этом сообщает Associated Press.

Валюта потеряла свыше 90% своей стоимости с октября 2019 года, с момента начала антиправительственных протестов. Инфляция и цены на основные товары резко выросли, при том что их поставки в Ливан более чем на 80% зависят от импорта.

Курс доллара США на черном рынке поднялся до 15300 ливанских фунтов, официальная стоимость американской валюты установлена в 1515 ливанских фунтов.

Помимо нехватки продуктов, топлива и лекарств, ливанцы испытывают перебои в подаче электричества.

В марте 2020 года Ливан впервые в своей истории объявил дефолт. По прогнозам Всемирного банка, экономический кризис в Ливане может стать одним из худших в мире за более чем 150 лет.

Политический кризис в Ливане усилился после ухода в отставку правительства на фоне протестов в августе 2020 года. Организаторы акций считали, что именно власти несут ответственность за экономические и политические проблемы в стране.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1140
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Валютный обзор: отчёт ADP поддержал доллар США Валютный обзор: отчёт ADP поддержал доллар США Американская валюта продолжила рост в среду, получив поддержку от данных по занятости в частном секторе и снижения ожиданий на декабрьское смягчение политики Федеральной резервной системы. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »