Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Курс рубля снижается к доллару и евро

Аа +
- -

На Московской бирже в пятницу днем доллар США, евро и юань заметно подорожали. Доллар впервые с 16 января поднялся выше отметки в 91 рубль, а евро торговалось около 99 рублей.

Курс доллара США к 15:42 составил 91,02 рубля, что на 55,25 копейки выше предыдущего закрытия. Евро на этот момент стоило 98,92 рубля, подорожав на 98 копеек. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) выросла на 74,49 копейки, достигнув отметки 94,57 рубля. Курс китайского юаня увеличился на 7 копеек, достигнув отметки 12,64 рубля.

Рубль подешевел в четверг на 0,5%, достигнув 90,5 рубля, и в пятницу продолжил снижение. Эксперты "Интерфакс-ЦЭА" отмечают заметное ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам в ходе дневных торгов, учитывая отсутствие дополнительной поддержки после завершения налоговых выплат в январе и отсутствие новых значительных позитивных факторов, которые могли бы повлиять на его позитивную динамику. Кроме того, незначительное снижение объемов продаж валюты Центрального банка РФ в рамках бюджетного правила может оказывать небольшое влияние на рубль.

Так, в период с 15 по 31 января Центральный банк продавал валюту на сумму до 16,7 млрд рублей в день, а с 1 по 6 февраля объемы снизятся до 15,9 млрд рублей в день. Позже будет опубликован график операций в рамках бюджетного правила на февраль.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »