Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Комитет Думы одобрил ко II чтению проект о нормативах финансовой устойчивости для "Дом.РФ"

Аа +
- -

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, направленный на обеспечение финансовой устойчивости АО "Дом.РФ".

Председатель комитета Николай Николаев сообщил на его заседании, что также в состав целей и задач "Дом.РФ" предлагается включить содействие развитию городской среды и рынка арендного жилья. При этом он заметил, что в отношении законопроекта ранее был сделан ряд замечаний и предложений.

Замечания касались, в частности, необходимости обеспечить соответствие вносимых изменений Гражданскому кодексу, устанавливающему, что помещение предоставляется гражданину во владение и пользование для проживания в нем исключительно на основании договора найма, а не договора аренды, как предполагал законопроект. Помимо этого, был ряд предложений о доработке положений законопроекта, касающихся уточнения процедуры проведения электронных торгов, напомнил глава комитета.

"В целом мы все это устранили, на законопроект поступило девять поправок, из которых три рекомендуются к принятию, шесть к отклонению", - продолжил Николаев, сообщив также, что на рассмотрение комитет будет предлагать его вынести 19 ноября.

Редакция первого чтения вводила для "Дом.РФ" три норматива: достаточности собственных средств (капитала), максимального размера риска на одного заемщика или группы связанных заемщиков и финансового рычага. Минимально допустимые значения этих нормативов устанавливались в 11,5%, 25% и 2,5% соответственно. При этом "Дом.РФ" запрещалось принимать решение о выплате дивидендов и выплачивать их в случае несоблюдения этих нормативов либо если такая выплата приведет к их несоблюдению.

АО "Дом.РФ" (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) было создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. Российская Федерация в лице Росимущества - единственный акционер компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
391
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »