Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Китайские индексы не показали единой динамики

Аа +
- -

В четверг, 24 декабря, ключевые фондовые индексы Китая завершили торговую сессию разнонаправленно. Оптимизм, связанный с тем, что властям Великобритании и ЕС удалось согласовать сделку по Brexit после многомесячных напряженных переговоров не смог перевесить новость о том, что регулирующие органы КНР начали антимонопольное расследование против гиганта онлайн-торговли Alibaba Group Holding.

Важной макроэкономической статистики сегодня не публиковалось, а из второстепенной можно отметить данные Министерства торговли КНР по экспорту и импорту автомобилей. Так, в ноябре экспорт автомобилей увеличился на 17,4% г/г до 128 тыс. ед., а импорт сократился на 12,3% г/г и составив 107 тыс. ед.

По итогам торгов индекс голубых фишек CSI 300 уменьшился на 0,14% до 5000,02 пункта, индекс высокотехнологичных стартапов ChiNext – стал легче на 1,45% и закрылся на уровне 3017,71 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng ушел в плюс на 0,32% до отметки 26427 пункта.

Среди фаворитов торгов оказались представители финансового сектора. В частности, бумаги Citic (+2,49%), China Construction Bank (+2,53%), Bank of China (+1,97%), Agricultural Bank of China (+1,10%) и HKEX (+2,28%), а также акции оператора казино Galaxy Entertainment Group (+2,99%).

Удачно сложилась сессия для высокотехнологичных компаний. Так, положительную динамику продемонстрировали бумаги Xiaomi (+1,72%), AAC Technologies Holdings (+7,07%) и Sunny Optical Technology Group (+2,98%).

В ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже подорожали акции нефтепроизводителей China Petroleum & Chemical (+1,49%), CNOOC (+1,38%) и PetroChina (+1,28%). Рыночная капитализация Alibaba Group Holding уменьшилась на 8,13% на новостях о начале антимонопольного расследования, следом за Интернет-гигантом на 2,28% снизились котировки его конкурента JD.com.

Тем временем, биржевой фонд FinEx MSCI China UCITS ETF, (входящий в состав активов стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам), к 11:30 МСК скорректировался вниз на 1,25%. Заметим, в состав данного ETF входят бумаги крупнейших китайских корпораций информационного и финансового секторов, а данный фонд торгуется на Московской бирже.

CSI 300

С технической точки зрения, на дневном графике CSI 300, торгуясь в рамках восходящего канала, консолидируется вблизи его нижней границы, тогда как медленные стохастические линии и индикатор RSI развернулись на юг. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе стоит ожидать снижения индекса.

Китайские индексы не показали единой динамики

К 11:30 МСК валютная пара USD/CNY понизилась на 0,14% до отметки 6,5311, курс USD/CNH уменьшился на 0,21% до 6,5197, а курс USD/HKD повышается на 0,0001 б.п. и находится на отметке 7,7530.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций, в свою очередь, увеличилась на 0,039 б.п. и составила 3,283%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
515
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »