При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европа должна быть готова к возможному введению торговых пошлин новой администрацией США. Об этом заявила председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в интервью телеканалу CNBC.
На Всемирном экономическом форуме в Давосе Лагард подчеркнула важность заблаговременной подготовки и предвидения потенциальных действий со стороны Соединенных Штатов, чтобы обеспечить своевременный ответ. Она отметила, что решение президента США Дональда Трампа воздержаться от немедленного введения общих тарифов в начале своего срока является разумным шагом. По её мнению, такие меры далеко не всегда приносят ожидаемые результаты.
Ранее еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис сообщил, что Европа готова дать пропорциональный ответ на возможные американские пошлины. По его словам, европейские власти ведут активные переговоры с представителями США, чтобы найти практическое и взаимоприемлемое решение проблемы.
Президент Трамп заявил о намерении повысить импортные пошлины в отношении Европейского союза, если Брюссель не увеличит закупки американской нефти и газа. Он подчеркнул, что ЕС должен сократить значительный торговый дисбаланс с США за счет существенного роста импорта энергетических ресурсов из Америки, иначе его ждут жёсткие тарифные меры. Об этом Трамп написал на своей странице в социальной сети Truth Social.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение