Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ФРС уверена в правильности курса, Трамп не согласен

Аа +
- -

Чиновники Федрезерва в среду выразили уверенность в том, что ставки находятся на должном уровне для поддержки роста и повышения инфляции до более здоровых уровней, несмотря на то, что некоторые компании называют сохраняющимся давлением со стороны неопределенности вокруг торговой политики США.

Но даже во время церемонии подписания торгового соглашения с Китаем, которое обещает немного прояснить эту неопределенность, президент США Дональд Трамп возобновил наступление на ФРС и, похоже, намекнул, кто может сменить Джерома Пауэлла на посту председателя.

“Вы бы мне здесь немного пригодились”, - сказал Трамп бывшему члену совета управляющих ФРС Кевину Уоршу, который в первый год президентства Трампа не скрывал, что хочет возглавить центробанк. Вместо него Трамп выбрал Пауэлла, о чем, как он говорит, впоследствии пожалел.

“Почему ты не был более убедительным, когда хотел эту работу?... Я был бы очень доволен тобой. Но Кевин, спасибо, что ты здесь. Ты очень хорошо это понимаешь, да?” - сказал Трамп Уоршу.

Таким образом Трамп впервые почти за месяц возобновил выпады в адрес ЦБ.

“Мы (экономика) номер один в мире на сегодняшний день, и мы должны платить за наши деньги”, - сказал Трамп, противопоставив стоимость заимствований в США отрицательным процентным ставкам в Европе.

“ФРС высоко установила наши процентные ставки. Наш доллар очень высок”.

Чиновники ФРС видят ситуацию по-другому.

В прошлом году центральный банк США трижды снижал ставки, опустив их до целевого диапазона 1,5-1,75%, и пока больше не планирует менять уровень стоимости заимствований.

Ставки в настоящее время находятся в “хорошем положении”, если не произойдет существенных изменений в инфляции, сказал в среду в Нью-Йорке президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, добавив, что низкие ставки могут стимулировать чрезмерное принятие рисков.

Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан, выступая на другом мероприятии в Нью-Йорке, вновь выразил скептицизм по поводу того, что отрицательные ставки могут способствовать экономическому росту, и сказал, что ждет роста экономики США примерно на 2% в этом году, что медленнее, чем в прошлом, но все же достаточно, чтобы подтолкнуть вниз безработицу, по его мнению.

“Я жду, что инфляция постепенно вернется к ориентиру и достигнет устойчивых 2% в 2021 году”, - сказала глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли в Сан-Рамоне, штат Калифорния.

Согласно Бежевой книге американского центробанка - обзору состояния экономики, основанному на беседах с представителями бизнеса по всей стране, в конце 2019 года неопределенность вокруг торговой политики США продолжила давить на компании, хотя экономика США росла скромными темпами.

“Во многих округах пошлины и торговая неопределенность продолжили давить на некоторые компании”, - говорится в докладе ФРС.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
339
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »