Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовые индикаторы АТР в основном завершили торги ростом

Аа +
- -

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индикаторы в основном выросли.

Днем ранее американский Standard & Poor's 500 обновил рекорд, хотя данные Минтруда показали ускорение инфляции в мае больше прогноза.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в мае подскочили на 5% относительно того же месяца прошлого года. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 4,2% в апреле и были максимальными более чем за 12 лет - с августа 2008 года. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 4,7%, сообщает Trading Economics.

Опасения по поводу ускорения инфляции оказывали давление на фондовый рынок в последний месяц. Инвесторы обеспокоены тем, что заметное ускорение темпов роста цен увеличит расходы компаний, а также вынудит ФРС начать сворачивать стимулы. Однако некоторые аналитики считают эти опасения преждевременными.

Глава Банка Кореи Ли Чжуйоль дал понять, выступая в пятницу на праздновании 71-й годовщины создания ЦБ, что денежно-кредитная политика начнет ужесточаться. Возможно, это произойдет уже в текущем году, то есть быстрее, чем прогнозировали аналитики, отмечает The Wall Street Journal.

"Текущая мягкая политика должна быть нормализована упорядоченным образом в подходящее время", - сказал руководитель Банка Кореи. Он отметил, что сроки и темпы повышения процентных ставок должны определяться на основе тщательного анализа событий, связанных с пандемией COVID-19, силы и устойчивости восстановления экономики и других факторов.

Базовая ставка в Южной Корее находится на историческом минимуме в 0,5% годовых с мая прошлого года. Эксперты ранее ожидали, что ее повышение начнется в 2022 году, однако теперь некоторые из них не исключают вероятности того, что это произойдет уже в ноябре текущего года.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся сегодня на 0,77%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. не изменилась, автопроизводителя Hyundai Motor - выросла на 1,1%.

Японский индекс Nikkei 225 завершил день снижением на 0,03%, хотя в ходе сессии демонстрировал подъем. При этом за неделю он потерял 0,9%.

В число лидеров роста котировок вошли акции фармацевтических Eisai Co. (+7%) и Chugai Pharmaceutical Co. (+2,6%), продавца товаров и услуг для развлечения Bandai Namco Holdings Inc. (+3,2%), почтового оператора Japan Post Holdings Co. (+2,5%).

Также подорожали бумаги производителя чипов Advantest Corp. (+0,6%), производителя потребительской электроники Sony (+0,65%).

При этом снизилась стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (-0,3%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-0,9%).

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,6%, при этом отрицательная динамика была зафиксирована впервые за три торговых сессии.

В то же время гонконгский Hang Seng прибавил 0,36%, увеличившись в первый раз за 7 торгов. По итогам прошедшей недели он опустился на 0,8%.

Наиболее значительное повышение на Гонконгской фондовой бирже в пятницу показали котировки бумаг производителя солнечных панелей Xinyi Solar Holdings Ltd. (+6,8%) и представителей нефтяной отрасли PetroChina Co. (+3,8%), Sinopec (+2,2%) и CNOOC (+1,3%), а также интернет-компании Meituan (+3,1%).

Выросла стоимость автомобильной Geely Automobile Holdings Ltd. (+0,2%) и выпускающей спортивные товары Anta Sports Products Ltd. (+3%).

Между тем подешевели акции фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (-2%), крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. (-1,6%), онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (-1,2%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-0,75%).

Цена бумаг производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. осталась на уровне предыдущего дня.

Австралийский S&P/ASX 200 за день поднялся на 0,13%, обновив рекорд. При этом индекс завершил "в плюсе" четвертую неделю подряд.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto в пятницу выросла на 1,4% и на 0,02% соответственно.

Существенно прибавили в цене бумаги других представителей данной отрасли, включая Resolute Mining Ltd. (+7,7%), Gold Road Resources Ltd. (+5,5%), Lynas Rare Earths Ltd. (+5%), Perseus Mining Ltd. (+5,4%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »