Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

ФНС осложнила банкам доступ к деньгам

Аа +
- -

Технические нюансы взаимодействия с налоговиками осложнили доступ банков к получению государственного и частного финансирования. По словам банкиров, необходимые для этого справки из налоговой об уплате всех платежей в бюджет часто искажают картину в худшую сторону. ФНС признает проблему и готовится ее решать, однако указывает, что и банкам следует лучше контролировать налоговую дисциплину своих подразделений на местах.

О проблемах российских банков с привлечением бюджетных и не только средств из-за недопонимания с налоговиками сообщается в обращении Ассоциации российских банков (АРБ) к начальнику межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Евгению Те. Причина сложностей кроется в справках об отсутствии задолженности по уплате налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Эти справки банкам необходимо получать и предоставлять для "заключения государственных или муниципальных контрактов, в том числе связанных с привлечением временно свободных денежных средств государственных учреждений и предприятий, а также их кредитованием или оказанием иных финансовых услуг, при ответах на запросы контрагентов в целях соблюдения должной осмотрительности и т. п.", говорится в письме АРБ.

Собственно проблема состоит не в получении самой справки, а в принципе ее формирования. Согласно соответствующему приказу ФНС, у налогоплательщика нет неисполненной обязанности по уплате налогов, только если из всех инспекций, в которых заявитель состоит на учете (в том числе по обособленным подразделениям — например, филиалам в разных регионах), получена информация об отсутствии задолженности. При получении хотя бы одного ответа из инспекции о наличии задолженности справка формируется с записью "имеет неисполненную обязанность по уплате" независимо от суммы и оснований задолженности.

"Вместе с тем правоприменительная практика показывает, что значительное количество случаев отражения в справке задолженности налогоплательщика является следствием ошибочных действий налоговых органов либо технических сбоев в работе программного обеспечения ФНС России, в связи с чем кредитные организации сталкиваются со сложностями при получении справки",— указано в письме. Ошибки могут возникать из-за того, что начисление и перечисление по налогу отражаются налоговиками на разные лицевые счета, в результате перехода территориальных налоговых органов на новое программное обеспечение или невозможности внесения изменений в действующее, технических сбоев, формирования справок с нарушением сроков и по целому ряду других причин. Начальник правового департамента АРБ Лариса Митяшова подтвердила "Коммерсанту", что проблема "носит массовый характер".

На это указывают и банкиры. "Это действительно серьезная проблема для банков, и нередко бывает, что банк не успевает оперативно предоставить данные об отсутствии задолженности по налогам контрагентам",— отмечает финансовый директор Абсолют-банка Анатолий Фогельгезанг. По его словам, в этом году возникла проблема по налогу на имущество из-за изменения бухучета. Так, налоговая начисляет налог на недвижимость, которая не используется в основной деятельности, и банк пишет объяснение, после чего ФНС снимает начисления. "Базы обновляются плохо, и это тоже приводит к тому, что редкий месяц банк не имеет хотя бы 2 руб. задолженности по налогам",— рассказал господин Фогельгезанг. Между тем информация о том, что это именно технические 2 руб., в справке не отражается. По словам зампреда правления банка "Возрождение" Андрея Шалимова, бывает, что у банка обнаруживается непонятная задолженность по налогу на 3 тыс. руб., и пока выясняется ее происхождение и осуществляется корректировка, со сроками к сделке можно не успеть.

Источник в Минфине сообщил изданию, что министерство знает о данной проблеме, однако разрешить оно ее не может, поскольку она находится в эксклюзивном ведении ФНС. Зато в ФНС "в курсе проблемы". Более того, как сообщили в пресс-службе налогового ведомства, "сейчас на ее решение брошены все силы, идет активный диалог с бизнесом". В то же время, отмечают в ФНС, препятствием для получения справки нередко является незнание налогоплательщика о том, что творится в его филиалах.

Чем закончится этот диалог при такой позиции ФНС — вопрос. Обнародованные в письме предложения банкиров варьируются от умеренных (ввести минимальные ограничения по сумме задолженности для целей выдачи справок крупнейшим налогоплательщикам) до радикальных (учитывать в справке информацию только о задолженности перед ИФНС N9 без включения данных от территориальных налоговых органов).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
269
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Johnson & Johnson превзошла ожидания по квартальной прибыли благодаря резкому росту продаж медицинского оборудования Johnson & Johnson превзошла ожидания по квартальной прибыли благодаря резкому росту продаж медицинского оборудования Johnson & Johnson во вторник сообщила о скорректированной прибыли за первый квартал, которая превзошла ожидания аналитиков Уолл-стрит. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »