Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Европейские индексы просели на фоне неопределенности вокруг Brexit

Аа +
- -

В пятницу, 11 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику, а основное давление на рынки оказала неопределенность в отношении результатов переговоров между Великобританией и ЕС, касающихся дальнейших отношений сторон после Brexit. Днем ранее Борис Джонсон указал на вероятность того, что торговое соглашение с ЕС не будет заключено до окончания переходного периода.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 просел на 0,80%, французский CAC 40 опустился на 0,76%, а немецкий DAX ушел в минус на 1,36%. Региональный индикатор STXE 600 снизился на 0,77%, достигнув отметки в 390,12 пункта.

Стоит отметить, что в четверг лидеры европейских стран одобрили бюджетный план в размере $2,2 трлн, а также пакет экстренных мер для поддержки экономики региона на сумму 750 млрд евро. Тем не менее, стремление властей стимулировать экономический рост не оказало должной поддержки индексам. Помимо Brexit, инвесторов волнует продолжающийся рост количества новых случаев заболевания COVID-19. Улучшения ситуации ждут лишь в будущем году после массового применения вакцины.

Что касается статистики, то она показала, что индекс потребительских цен в Германии, по окончательным данным, сократился в ноябре на 0,3% г/г и 0,8% м/м, как и ожидалось.

Известия о том, что Управление пруденциального контроля Банка Англии разрешило кредиторам возобновить выплату дивидендов, приостановленную в конце марта на фоне вспышки коронавируса, не смогли оказать поддержки бумагам Barclays и Lloyds Banking Group, отступившим по итогам сессии на 4,02% и 4,49% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация французской фармацевтической компании Sanofi уменьшилась на 4% ввиду заявлений о том, что она задерживает реализацию своей программы по разработке вакцины от коронавируса совместно с британской GlaxoSmithKline. Заметим, что акции GlaxoSmithKline закрылись в минусе на 0,3%. Среди аутсайдеров торгов оказался также британский холдинг Rolls-Royce Holdings, убавивший из своего актива 7,9% на фоне сообщений о том, что в текущем году будет зафиксирован более существенный, нежели прогнозировалось ранее, отрицательный денежный поток.

Deutsche Lufthansa, в свою очередь, заявила о том, что ей придется сократить 1 000 пилотов во втором квартале будущего года, если так и не удастся достичь соглашения с профсоюзами. Как следствие, бумаги компании отступили на 1,42%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
435
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »