Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Европейские фондовые рынки торгуются на понижательном тренде

Аа +
- -

Фондовые рынки стран Западной Европы снижаются в ходе сегодняшних торгов, следуя отрицательной динамике основных биржевых индексов США на закрытие сессии в среду. Инвесторы продолжают оценивать риски распространения нового штамма COVID-19, получившего название "омикрон".

Министерство здравоохранения США сообщило в среду, что первый случай заражения "омикроном" был выявлен в штате Калифорния у полностью вакцинированного человека, недавно вернувшегося с юга Африки. Это сообщение оказало негативное влияние на американские фондовые рынки, которые открыли сессию в плюсе, но после развернулись и начали снижаться.

Как доложила ВОЗ в среду, по крайней мере 23 страны сообщили о выявленных случаях заражения новым штаммом. Организация ожидает, что это число продолжит расти. Уровень госпитализации увеличивается в Южной Африке, но, тем не менее, еще слишком рано утверждать, что именно "омикрон" привел к резкому всплеску случаев заболеваний COVID-19, отмечается в докладе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:00 мск опустился на 1,1% и составил 465,62 пункта.

Французский индекс САС 40 и германский DAX снижаются на 1,1% каждый, британский FTSE 100 теряет 0,7%. Испанский IBEX и итальянский FTSE MIB опускаются на 1,3% и 1% соответственно.

В лидерах снижения в Stoxx 600 - акции британской почтовой службы Royal Mail (-3,8%), оператора круизных лайнеров Carnival (-5,4%), производителя полупроводниковых компонентов BE Semiconductor Industries (-4,8%) и оператора сервиса доставки еды Deliveroo (-4,1%).

Котировки акций германской промышленной группы ThyssenKrupp AG, крупнейшего производителя стали в стране, растут на 0,6%. Компания сообщила, что нацелена получить скорректированную EBIT в размере 1,5-1,8 млрд евро в текущем фингоду. Кроме того, она ожидает, что маржа скорректированной EBIT в среднесрочной перспективе будет составлять 4-6%. Этот показатель в 2021 фингоду, завершившемся 30 сентября, составил 2,3%.

Бумаги венгерской авиакомпании Wizz Air Holdings дорожают на 8%. Авиаперевозчик сообщил, что увеличил показатель загруженности рейсов в ноябре до 76,1% с 68,2% в тот же месяц прошлого года. Общее количество пассажиров, воспользовавшихся услугами авиакомпании в прошлом месяце, составило 2,2 млн человек против 456 тыс. 487 человек в прошлом году.

Акции швейцарской фармацевтической компании Vifor Pharma прибавляют в цене 15,6% на новости о том, австралийская биотехнологическая CSL хочет купить ее за $10 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1452
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »