Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Европа: еще один день умеренного роста

Аа +
- -

В четверг, 14 января, крупнейшие европейские фондовые площадки завершили день умеренным ростом основных индексов. Исключение составила Италия, где назревает политический кризис после выхода партии Italia Viva из правящей коалиции. В целом оптимистические настроения превалировали в ожидании заявления избранного президента США с деталями его плана поддержки экономики.

Предварительные данные Федерального статистического управления Германии показали, что ВВП страны в 2020 году снизился на 5%, и это меньшее снижение, чем прогнозировали эксперты. При этом бюджет Германии в 2020 году впервые с 2011 года исполнен с дефицитом, который составил 158,2 млрд евро, или 4,8% ВВП. Впрочем, дефицит также оказался меньше, чем опасались эксперты, ожидавшие его в размере 7% ВВП.

По итогам дня британский индекс FTSE100 прибавил 0,84%, до 6801,96 пункта. Французский CAC40 усилился на 0,33%, до 5681,14 пункта. Германский DAX подрос на 0,35% до 13988,70 пункта. Итальянский индекс FTSE Italia All Share выбился из общего тренда и потерял 0,40%, опустившись до значения 24663,85 пункта. Тем не менее, сводный европейский региональный индекс STOXX Europe 600 в ходе дня прибавил 0,71% и завершил день на уровне 412,00 пунктов.

Рост в основном был поддержан технологическим сектором, в особенности производителями оборудования для производства полупроводников, поскольку тайваньская TSMC сообщила о существенном росте спроса на устройства, требующие чипов высокого класса. На этой информации акции производителей полупроводникового оборудования вышли в лидеры дня: базирующиеся в Нидерландах ASM International и ASML Holding подскочили соответственно на 7,57% и 5,89%. Акции финской Nokia поднялись на 4,97% после объявления о планируемых поставках телекоммуникационного оборудования 5G для компаний Alphabet, Google и T-Mobile.

Бумаги эмитентов, связанных с туристическим бизнесом, тоже выросли. Это произошло после информации о росте бронирования туров людьми старше 50 лет на фоне проводимой в Европе вакцинации. Акции туроператора Tui прибавили 4,89%, сеть ресторанов и гостиниц Whitbread подорожала на 4,31%, а авиаперевозчик IAG вырос в цене на 6,36%.

Также отметили день весомым ростом капитализации Airbus (+4,65%), Deutsche Bank (+4,23%) и Volkswagen (+4,16%).

Значительное снижение цены показали акции швейцарского производителя сантехнического оборудования Geberit, которые упали на 5,55% после объявления о снижении выручки компании из-за роста курса швейцарского франка в 2020 году.

В числе аутсайдеров дня также оказались бумаги французского ритейлера Carrefour, которые до этого значительно выросли в связи с ожидаемой покупкой компании со стороны канадской компании Alimentation Couche-Tard. Французское правительство выступило против поглощения Carrefour, и его акции потеряли за день 2,51%.

DAX

С технической точки зрения индекс DAX остается в рамках восходящего тренда выше уровней поддержки, расположенных в районах предыдущих исторических максимумов.

Европа: еще один день умеренного роста

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
639
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »